Консультация уролога /

Проблема почек — вопрос №2306996

Добрый день! Женщина 48 лет. Симптом - слабые или отсутствующие позывы к мочеиспусканию. (само мочеиспускание безболезненное)
Креатинин 103,4, Мочевина 5,09

Результат УЗИ:

Правая почка
Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 90 мм. Ширина: 41 мм. Паренхима: Эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Умеренно. Толщина паренхимы: 12 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Визуализируются гиперэхогенные линейные включения, без акустической тени . Структура: изменена. Чашечно-лоханочная система: расширена. Лоханка до 14 мм. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены.
Левая почка
Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 100 мм. Ширина: 47 мм. Паренхима: Эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Умеренно. Толщина паренхимы: 14 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Визуализируются гиперэхогенные линейные включения, без акустической тени. Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены.
В проекции надпочечников
Объемные образования: не выявлены.
Забрюшинные лимфатические узлы Не выявлены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по УЗИ:
УЗ-признаки пиелоэктазии справа, диффузных изменений ткани обеих почек.

Подскажите пжста, на что это все похоже? Чем и как лечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Шизофрения в ремиссии. Принимаю тревикту и мендилекс

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Как давно жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, где-то месяца 3-4 как стала замечать. А креатинин уже больше года как повышенный.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Указанные цифры креатинина в норме!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом жалоб необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию. Заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация невролога.
Клиент
Владимир Александрович, т.е. по поводу почек можно сильно не беспокоиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Владимир Александрович, терапевт сегодня озвучил, что это хронический пиелонефрит, (вероятно стадия 3а) и направил к урологу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну терапевт правильно сделал - направил к урологу
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек нет ничего критичного. Показатели работы почек в крови в норме. Рекомедую заполнить дневник мочеиспускания в течение 3 суток для оценки суточного диуреза. Пройти ещё УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. В качестве углубленного обследования - куди - комлексное уродинамическое исследование.