СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тонус, расшифровка нсг

Здравствуйте. Ребенку полторы недели, выкладывая себе на живот на помечаю, что пытается приподнять голову. Когда купаем и ребенок плачет, иногда трясется подбородок. Переживаю, что может быть тонус и как с этим быть. Прикрепляю результат нсг, делали в роддоме . Что можно сказать по результатам?

Нет
24 года
26 Июля 2024·Просмотров: 466·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! До 3 месяцев все дети склонны к физиологическому гипертонусу ввиду нахождения внутриутробно в определенной позе; это не является отклонением. Тремор подбородка при плаче и кормлении особенно норма для всех детей раннего возраста. По нсг ничего плохого нет; признаки перенесенной гипоксии; но как правило практически каждый новорожденный испытывает ее в той или иной мере; все нормализуется с ростом. Сейчас по описанию у вас все хорошо. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением; после месяца начните гимнастику. Нсг контроль через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по НСГ всё в норме, изменения физиологичны.
По поводу удержания головки, малыши начинают хорошо удерживать ближе к 3-4 месяцам.
Тремор подбородка это нормально, так как нервная система незрелая.
В целом всё в порядке.
В норме до 3х месяцев сохраняется физиологический гипертонус.
Выкладывайте на животик, выполняйте ЛФК, этого будет достаточно!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.