Запоры, вздутие, разрывающее состояние в живота
Сейчас 23 неделя беременности, большие майские праздники, на прием к врачу попасть не могу. Две недели назад удалили зуб, был выписан антибиотик на 5 дней, амоксициклин. Из-за сильной зубной боли был спровоцирова тонус матки. 5 мая была на приеме у врача гинеколога с жалобой на тонус, живот как камень, пока ходила по больнице живот еще сильнее начал болеть. Врач назначил утрожистан 400 мл в день, утром и вечером по 200мл, магне В6 3 раза в день, но шпа утром и вечером по 2 таблетки, папаверин свечи утром и вечером. Тонус стал меньше, но легче не становилось. Начались запоры, вздутие, живот как-будто сейчас разорвется, аж временами дышать тяжело, сплю и просыпаюсь от того что дышать тяжело от тяжести в животе. Начала пить дюфастон 3 раза в день, эспупизан по 2 капсулы 4 раза в день. Добавляя еще на ночь микроклизму, дюфастон особо не помогает, Соблюдаю питание, ем понемногу, с утра овсянка, каши+ мясо, рыбо, яйца, помидор,огурец, зелень, из фруктов киви, на перекус сухофрукты и творог питьевой режим до 1,5 литров в день. Как схожу в туалет становится легче. Но как стои съесть что-нибудь, живот сразу надувается, становится тяжело дышать, живот как будто вот вот треснит. Днем еще ничего двигаешься, а вечером в 7,8 часов поела и мучаешься. И еще у меня никогда не был такой вонючий калл и газа как сейчас . Подскажите, чем я могу себе помочь, еще 3 дня выходных, поликлиники не работают. И почему такая разрывающая боль живота, после каждого приема пищи. Сама в туалет сходить не могу, с мопощью клизмы. Это все длится 7 дней. И все это началось как пропила антебиотие
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего это связано с нарушением микрофлоры кишечника после приема антибиотиков и повышенного газообразования,дюфалак в первые дни приема может услиливать газообразование, при запоре вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка). Так же необходима консультация гастроэнтеролога.
Екатерина Николаевна, эубикор принимала в течении 5 дней. И после него стало вздутие живота появляться. Может пробиотик какой-то нужно пропить?
В таких случаях после приема антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков для восстановления микрофлоры по типу линекса, наиболее комплексный состав у баксет, максилак, бифицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Вы начали принимать Дюфалак ? ( просто написали Дюфастон ) . От дюфалака у некоторых бывает сильное вздутие и газообразование . Обычно в подобных случаях рекомендуется прием Форлакса по 1 пакетику 2 раза в сутки длительно , он не вызывает вздутия и хорошо справляется с запорами .
Анна Александродвна, да все верно дюфалак принимаю. Так его убрать? Форлакс, как длительно можно принимать.
А почему поле приема пищи, живот сразу надувается и тяжесть в животе, чай, кофе не пью. Горячую воду с медом пью на перекус добавляю творог, и после этого живот все равно дует и тяжесть. От чего это может быть?
Да , можно убрать . Форлакс принимают столько , сколько нужно , он безопасен , так как действует только в кишечнике и не вызывает привыкание , не попадает в кровоток .
Вздутие может быть обусловлено гормональными перестройками при беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте, пропейте курс проьиотикрв для восстановления микрофлоры кишечника( например кристаллваг или линекс).
Для профилактики запоров возможен прием дюфалака по 1 столовой ложке -3 раза в день.это лактулоза-она не вызывает привыкания и разрешена к приему при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! После приёма антибиотика у вас, по всей видимости, нарушилась флора в кишечнике, отсюда и боли, и запоры, и вздутие. Рекомендую начать приём Хилак форте, 2 недели, приём дюфалака для нормализации стула. По питанию: хорошо, что в рационе есть клетчатка, зелень. Советую ещё добавить чернослив в рацион и желательна умеренная физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, вы отменили Утрожестан и перешли на Дюфастон? или принимаете оба препарата одновременно?
От вздутия беременным можно принимать препараты симетикона - Эспумизан. Питьевой режим не менее 2л/сут. От запоров - глицериновые свечи, но стараться не допускать регулярный их прием, только по необходимости