Повторный подъём температуры

Здравствуйте. Ребенок мальчик 7 лет заболел в среду 24 июля. Днем температура 37.4 ( при его нормальной 37.2). Вечером 37.6. Болит в горле, болела голова, слабость. Вчера 25.07 лучше, боль в горле осталась, температура утром 37.4, вечером 37.2. Вечером вышел на час погулять, бегал. Сегодня утром температура 37.4, днем 37.2, а к вечеру поднялась 37.8, и держится уже 2 часа. Горло утром болело, сейчас нет. Легкая заложенность носа появилась. Сегодня днем осматривал педиатр до подъема температуры: горло рыхлое, в легких чисто. С чем может быть связан подъем температуры, может ли быть такое течение болезни или это осложнение, нудны ли антибиотики и какое наши дальнейшие действия. Спасибо. У него режется верхний резец, сильно напухла десна, болит, если нажимать. Может ли этотдавать температуру, или так бывает только у грудничков?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и исключить присоединение вторичной инфекции

Галина Александровна, спасибо. Кровь мы сдадим завтра. Вопрос, что делать сейчас.

На данный момент симптоматичнское лечение
Обильное питье
Можете рассасывать лизобакт 1 т 3 р в день
Жаропонижающие давать при температуре выше 38,5

Галина Александровна, здравствуйте. Мы сдали анализ. Посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону
Как самочувствие ребёнка?

Галина Александровна, темпера 37.5 добавила, л сейчас боль в ухе. Лора нет дежурого в городе, только понедельник.

Можно закапать анауран 1 к 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Да
Такая температура может быть на фоне прорезывания Зубов
При вирусной инфекции возможно волнообразное течение, скачки температуры
Но
Чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции- сдайте оак развернутый

Какие сейчас жалобы?

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. выросла температура до 38.1 и пока остановилась. Нос заложенный. Состояние нормальное, он лежит, но активный, аппетит есть. Горло чуть болит. Даже у взрослого ребёнка может быть температура на прорезывание зубов?

Антибиотики без результата анализа не даем
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Если нос не дышит- сосудосуживающие
Рассасывать любые пастилки
Полоскать горло
Да, может и при смене Зубов

Надежда Александровна, спасибо! Завтра утром сдадим экспресс анализ, если температура сохранится.

Надежда Александровна, здравствуйте. Мы сдали анализ. Посмотрите, пожалуйста

Есть признаки наслоения бактериальной инфекции :
Растут нейтрофилы и соэ , базофилы
Снижаются лимфоциты
Только на анализ не ориентируемся
Как температура и самочувствие?

Надежда Александровна, сейчас темпера 37.2. Состояние не хуже, кушать хочет. Температуры с 38 упала за ночь сама.

Давайте по наблюдаем сутки , с некоторыми бактериальными инфекциями ребенок может справится сам

Если температура будет сохраняться - флемоксин солютаб из расчета 50 мг на кг веса в сутки 5-7 дней

Надежда Александровна, у нас есть дома хемомицин 200/5. Он не подойдет? И если да, подскажите дозировку, пожалуйста. Он весит 21 кг 300 гр.
Я поняла, что до завтра наблюдаем. Спасибо большое за консультацию.

Это не стартовый антибиотик

Начинаем всегда с самых простых- пенициллинов
Флемоксин 500 1 и 2 р/д

Хемомицин на ваш вес 5,2 мл 1 р/д

Надежда Александровна, спасибо ?

Надежда Александровна, извините, пожалуйста. Спрошу еще у вас. У него заболел ухо. Не знаю, как правильно себя вести не было отитов еще у него( лор наверное только в понедельник посмотрит. Скорубюю наверное нет смысла вызывать. Антитиок мы начали всё-таки.

При болевом синдроме – можно нурофен. Капли в уши без осмотра лор врача – нельзя

Надежда Александровна, нам педиатр пока назначил отипакс. Подскажите, пожалуйста, онтвялый какой-то, сил нет, хочет спать. И тошнит иногда, потом проходит.это состояние может давать отит? Еще сухое покашливание появилось

Это признаки интоксикации
Побольше поите водой, чаем, морсом, компотом

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции нужен прием антибиотика Флемоксим солбтаб 500 2 раз в день
На 7-10 дней
Через 2 часа давать проьмотик Бак сет по 1 в день на 14 дней
Обильное питье
В ухо Отипакс на 5-7 дней
и осмотр Лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендуется прием Антибиотика
Рекомендуется очный осмотр Лор врача