Консультация хирурга /

Укол пальца, инфекция — вопрос №2307120

Здравствуйте!
21 июля вечером при купании в реке чем-то проколола средний палец ноги. Прокол был небольшой, но острая боль не проходила несколько минут. Обработать антисептиком смогла через 2 часа. К ночи опухли 3 пальца (тот, что уколола и по бокам), а также частично стопа. Наступать было больно.
К утру припухлость осталась, но стала меньше. В травмпункте обработали, провели экстренную вакцинацию от столбняка. Назначили Ципролет 500 мг 2 р/сут на 5 дней. А также повязки с мазью Левосин (1 р/д).
Все назначения строго соблюдены. Завтра утром должна закончить курс назначенного лечения.
Припухлость спала. Однако на второй день появилась краснота под кожей вокруг всего пальца. По ходу лечения краснота по чуть-чуть проходила. Но динамика, на мой взгляд, слабая. Но завтра назначенный курс должна закончить. Но ощущение, что пока не долечилась.
Была записана на очный прием к хирургу, он не явился на прием. В повторной помощи в травме отказали. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продлить курс Ципролета. Или заменить на какой-то другой? Просто ощущение, что проходит добро. Красных пятен изначально не было. Появились, когда припухлость стала проходить.
Прикрепила фото на 5ый день лечения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, аит

Хирург
Здравствуйте. А есть фото пальцев в начале лечения для сравнения?
Клиент
Игорь, добрый вечер! Нет, к сожалению, не сделала фото. Сначала не было этих пятен. Только припухлость. По мере того как припухлость проходила, появились пятна вокруг пальца. На соседних тоже чуть-чуть было, но уже ушло.

Хирург
Это рассасывающаяся подкожная гематома. Добавьте к лечению гепариновую мазь 2 раза в день-7 дней. Активного воспаления в этой области нет, т к нет отека и выраженной гиперемии кожи. Но на два дня я бы порекомендовал продлить Ципролет 500 х 2 раза в день. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какого-либо выраженного воспаленния не наблюдается, краснота - это остаточные явления гематомы, которая по всей видимости образовалась после травмы.
Критичности нет, постепенно гематома пройдет. Для ускорения её рассасывания местно можно наносить гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель) или просто гепариновую мазь 3 раза в день в течение недели. Если же под рукой ничего такого нет, ничего страшного, гематома пройдет самостоятельно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Визуально признаков воспаления сейчас нет, отека, воспаления не определяется. Продолжайте лечение, антибиотики можно до 7 дней принимать. Внутрь можно принимать Нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день после еды курсом 3-5 дней вместе с гастропротектором Омез 20мг по 1к 2 раза в день на время приема нимесила.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, красные пятна это гематома в стадии рассасывания, припухлость которая была это гематома, она распространилась в тканях и рассасывается.
Сейчас на область пальца можно наносить гель Траумель С 2 раза в день, чередуя с гелем Долобене.
Ношение удобной обуви.
Антибиотик Вам больше не нужен.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если нет боли в пальце, нет местного повышения температуры пальца, значит воспаления так такового быть не должно.
По фото у Вас это так постепенно рассасывается гематома пальца.
Чтобы ускорить процесс, то наносите на палец 2-3 раза в день гель Индовазин.
Курс антибиотики пропили и хватит. По фото явного воспаления не видно.
Здоровья Вам.