Расшифровка УЗИ

Здравствуйте. Сегодня сделали УЗИ, результат мягко говоря шокировал. Скажите, пожалуйста, возможно ли доносить ребёнка с такой толщиной миометрия после ОКС? Первые роды и беременность были в 2019 путем кесарева сечения, так как поставили диагноз - клинически узкий таз. В 2022 году обнаружили нишу на рубце, поэтому сделали метропластику. Прошло два года, разрешили забеременеть. Это вторая беременность, забеременела с первого раза. Но начиная с 12 недели, на первом скрининге увидели нишу и началась "эпопея" обследований с нишей. Сейчас каждые две недели делают УЗИ. Чувствую себя хорошо, никаких болей в области рубца нет, выделений тоже. УЗист сегодня напугала такими результатами, очень переживаю...

Гемангиома печени, пролапс митрального клапана 1 степени без регутации
31 год

Добрый день! Конечно доносите только под пристальным и регулярным наблюдением рубца

Илона Альбертовна, спасибо за поддержку. Скажите, пожалуйста, а могут быть такие изменения, если две недели назад, толщина миометрия была 3,1 мм? Узи делала у другого специалиста.

УЗИ надо делать у одного специалиста, на одном аппарате

Илона Альбертовна, аппарат был один, просто специалисты менялись. На следующей неделе пойду ещё раз к этому специалисту. Ещё вопрос: нужно ли носить бандаж в таком случае?

Нет, бандаж не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, доносите, но необходимо постоянно мониторить состояние рубца, выполнять узи каждые 10-14 дней, соблюдать физический и половой покой. Если беспокоят запоры, то используйте Дюфалак, чтобы не тужится на низ живота, носите бандаж с 26 недели.

Здравствуйте! Учитывая срок, другого варианта как вынашивать до конца у вас нет)) не переживайте, бывает по-разному, а узи - это воообще очень субъективный метод исследования