Консультация гинеколога /

Прием антибиотиков во время беременности — вопрос №2307229

Здравствуйте последние месячные были с 16 июня , поставили язву желудка и прописали прием кларитромицина и левофлоксацин 500мг 2раза в день 2 недели. В июле месячные не пришли тест показал 2 полоски , антибиотики я пропила с 8 по 21 июля. Муж принимает метотриксат 1 раз в неделю. Врач направил на аборт. Может ли прием всех этих препаратов сказаться на ребенке. (Зачатие 23-24 июня было)?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на момент приема препаратов срок был совсем маленький, до 6 недель кровоток мамы и малыша раздельный, поэтому негативного влияния не должно быть, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Метотрексат на сперматогенез не влияет. Вот, если бы Вы принимали препарат, риски были бы высокими.

Прием Кларитромицина и Левофлоксацина едва ли как-то скажется, потому что, судя по всему, прием был до начала периода органогенеза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой аборт делать не надо, Вы принимали препараты в таком сроке, когда еще нет тератогенного влияния. А прием метотрексата мужем никакого отношения не имеет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Если беременность желанная, есть смысл ее сохранить и понаблюдать. Прием антибиотиков был на малом совсем сроке, скорее всего это никак не отразилось на развитии эмбриона.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Прием этих препаратов не является показанием к прерыванию беременности!
Если беременность желанная, ее нужно сохранять!

Если беременность прогрессирует, значит никакого отрицательного влияния на эмбрион не было.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Юлия, будьте здоровы ?