Боли слева

Беспокоили боли с левой стороны, прошла узи и фгдс , на узи выявили увеличение лимфа узлов брыжейки (мезаденит по-моему). Лечения никакого особо не прописали сказали пить тримедат и максилак , также сдала копрограмму , смущает реакция кала резко-щелочная , плюс наличие йодофильных бактерий. Подскажите , что делать , стоит ли лечиться и если да , то чем ?

Отсутствуют
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мезаденит это ответная реакция на какую либо вирусную или бактериальную инфекцию, размер лимфоузлов обычно самостоятельно приходит в норму и не требует медикаментозной коррекции. Касательно представленной копрограммы, то в целом она спокойная без воспалительного компонента, об этом говорит отсутствие лейкоцитов. Но с учётом того, что присутствие йодофильная флора, это может быть косвенным признаком наличия СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Но признак косвенный, нужно дообследоваться,так как именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте Какой именно характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? По результатам УЗИ и анализов имеется подозрение на воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИЬБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике0. При положительном результате теста - пройти санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Копрограмма в целом у Вас хорошая, наличие йодофильной флоры может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Мезаденит - это воспаление лимфатических узлов в брюшной полости, которое возникает на фоне вирусных/бактериальных инфекций и может сохраняться такое воспаление до полугода, специфического лечения не требуется, лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований с учетом Ваших симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на /глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.