Консультация ортопеда /

Скованность в левой ноге — вопрос №2067415

У меня ДЦП, я сам хожу и т.д, но есть явные проблемы с походкой (если это вдруг важно), сидячий образ жизни в основном, т.к. работаю удаленно. Все было плюс минус нормально, переодически занимался спортом, в августе прошлого года съехался с девушкой и вот тут "что то пошло не так". Проблема в том, что левая нога будто постоянно "перенапряжена" в квадрицепсе. До этого жил с родителями и меня домашние дела не особо трогали, щас быт 50 на 50, пишу это все - потому что не могу найти причину, очень ухудшилось качество жизни, не могу буквально ходить без чьей либо помощи, будто "заклинило" на левую сторону. Помогает какая - никакая растяжка, например приведение ног к животу, лежа на спине - но это какое-то временно решение. Так же сижу - закинув ноги на ручку дивана, фото приложу, возможно еще причина в этом. Извините за сумбур, буду благодарен за помощь, фото приложу.

Апдейт: еще забыл дописать что - купил не так давно себе велотренажер и будто - бы стало только хуже, плюс ко всему - есть прогиб сильный в пояснице, как это щас модно называть гиперлордоз ? Поясница периодически болит.

Возраст: 30

Хронические болезни: ДЦП

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Самая частая причина гипертонуса квадрицепса - это проблемы в поясничном отделе позвоночника с компрессией корешков, формирующих бедренный нерв.
Нужно делать МРТ и разбираться.

Без МРТ пока рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца на поясницу.
Не плохо бы иглоукалывание. Очень эффективно при гипертонусах.
Массаж поясницы и самомассаж бедра делайте.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае требуется тёплый душ, после которого выполнить комплекс растяжек. Можно посмотреть на YouTube

? При болях анальгетики как внутрь, так и снаружи в виде мазей

? Если искать причину недуга, то только МРТ в этом поможет
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, добрый день, какой комплекс посоветовать можете? Не может ли это быть связано с позой в которой я провожу по 6-8 часов в день (см. фото) ?
Ортопед, Травматолог
Вероятно статическое напряжения мышечного корсета из-за неудобно позы. Упражнения можно посмотреть в сети
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по Вашим жалобам -проблема идет со стороны позвоночника, пояснично-крестцового отдела позвоночника.Не исключено,что не обошлось и без сидячего образа жизни, надо смотреть и разбираться.Поэтому рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела плзвоночника и тогда можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения.
К сожалению,без МРТ -не обойтись!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, миотонический синдром при ДЦП, это закономерное явление.
Вам желательно курсовой прием миорелаксантов, курсовой массаж, ЛФК, плавание. Эффективна иглорефлексотерапия. Это поможет купировать гипертонус мышцы.