Превышение кальпртекиина
Ребенку 2 года , бывают запоры , сделали УЗИ все в норме но много газов , жаловалась на животик и была рвота плохо ела , несмотря на хороший аппетит , сдали анализы АST 40,5 , холестерин 26,6 анализ кала кальпротектин 1077,7 , давали эспумиза , мотилиум и бактерии , сейчас состояние улучшилось насколько серьезно такое превышение кальпротеутина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
По вопросу ребенка 2 года необходимо переадресовать в настройках вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Насчёт запоров: нет ли нарушения желчеоттока? Загиба желчного? Воды сколько пьёте в сутки? Физическая активность в течение дня достаточная? Фекальный кальпротектин - неинвазивный маркер нейтрофильного интестинального (кишечного) воспаления На сегодняшний день признан одним из лучших лабораторных маркеров дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника, повышается при воспалительных заболеваниях кишечника, паразитозе в том числе, при непереносимости глютена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич УЗИ ничего не показало пьет нормально , активная
нужен прием пробиотиков с лактобактериями Лактобактерин или Биогая. Рекомендую сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. По анализу холестерин снижен 2,6 - ребёнок как кушает? Мясо, рыбу и другие животные белки каждый день в рационе?
Михаил Николаевич, насколько такое превышение опасно для ребенка и требуется ли экстренная госпитализация
Михаил Николаевич, с аппетитом все отлично , перечисленные вами продукты в рационе всегда
на сегодня не вижу основания для госпитализации, если самочувствие нормальное. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parase 3х кратно, при паразитозе кальпротектин тоже повышается..
Михаил Николаевич, в сдали кал на все показатели все норм
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста я загрузила все анализы по калу
Рекомендую ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз -это самый точный анализ - показывает ДНК возбудителя: если есть, то положительный, если нет, то результат отрицательный гельмо-скрин и прото-скрин. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Углеводы - не повышены.
Попробуйте сейчас отменить глютен на 2-3 недели, и повторить анализ на кальпротектин. Это самый сейчас неивазивный метод. Если кальпротектин снизится, значит подержать безглютеновую диету несколько месяцев. Биогая или Лактобактерин – оставляю рекомендации в силе, они снижают воспаление в тонком кишечнике. В любом случае сейчас полезно будет отказатьсяна время от глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию, а ФК -это показывает