Консультация педиатра /

Белок в моче — вопрос №2045887

Ребенку в июне будет 4 года. Планово сдали кровь мочу, по крови все хорошо, вопросов нет. В моче обнаружено лейкоциты, повышен удельный вес. Через несколько дней пересдали мочу, результат тот же. Педиатр прописала фурагин 7 дн по 3 раза в день 1/2 табл. Давать не стала, через 1,5 недели снова сдали мочу, лейкоцитов нет, удельный вес повышен и повышен белок! и немного бактерии. Вопрос: показывает ли последний анализ воспаление и нужно ли пить фурагин?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок на что то жалуется? Температуры нет?
Клиент
Залина Анатольевна, ни на что не жалуется, температуры нет, активный как обычно, писает без болей
Педиатр
По анализам есть признаки воспаления.
Последний анализ лучше, но все же есть отклонения.
Рекомендую сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Обязательно питьевой режим до 40 мл/кг.
Клиент
Залина Анатольевна, с чем может быть связан воспалительный процесс?
Педиатр
Как правило, с инфекцией. Чтобы точно узнать есть инфекция или нет, нужно сдать посев мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не ли жжения при мочеиспускании? Погрешности при сборе мочи не было? Подмывали ребёнка перед анализом и среднюю порцию в аптечный контейнер собирали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да все так, не жалуется ни на что, писает нормально, без болей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на 5 дней Канефрон в каплях
Клиент
Михаил Николаевич, с чем может быть связан воспалительный процесс? Стоит ли делать УЗИ почек?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с раздражением слизистой, УЗИ рекомендую сдлать.
Педиатр
Здравствуйте.
Воспалительный процесс есть.
Фурагин нужно пропить, 14 дней.
Также сдать анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря.