Анализ мочи

Здравствуйте, чем опасен высокий с -Реактивный белок в моче? Есть бактерии и слизь. Эритроциты выше нормы. Кетоны присутствуют и уробинноген О чем это может свидетельствовать?

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
С-реактивный белок в моче не определяется. Он у Вас повышен в биохимическом анализе, указывает на наличие активного воспалительного процесса в организме (пневмония, серьёзное ОРВИ, артрит и т.д.)
В моче:
кетоны - на фоне общего воспаления, или сдачи на голодный желудок;
уробилиноген может быть повышен на фоне патологии печени или кишечника, распада эритроцитов;
плоский эпителий и эритроциты - признаки повреждения слизистой мочевого пузыря или уретры (раздражение, цистит, камни, песок);
бактерии скорее всего из-за нарушений правил при сборе мочи, так как посев не выявил наличия бактерий.

С какой целью сдавали анализы?

Кирилл Юрьевич, проблемы с кишечником. Сдала все анализы, моча, кровь (биохимия, общий), капрограмму, узи органов, анализ микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркетов в крови, Эли-Висцеро-Тест-24. И по узи на правой почке гиперэхогенное включение 10мм.

Это скорее всего камешек, тогда изменения в анализе мочи характерны для этого состояния.
Вам нужен препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки + Уролит по 2 чайных ложки 3 раза в сутки 1 месяц.
И обязательно консультация гастроэнетролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы ? Для чего сдавали анализы?
С-реактивный белок повешен в биохимическом анализе крови, свидетельствует о воспаление в организме. Сдавали общий анализ крови?
В моче уробилиноген появляется при нарушении в обмене билирубина, в биохимическом анализе крови все фракции билирубина в норме, в общем анализе мочи нормы уробилиногена не стандартные - рекомендую повторить общий анализ мочи в другой лаборатории.
Кетоны могут появиться , если собирали мочу на голодный желудок. Для контроля сдайте глюкозу крови .
Остальные изменения в моче могут быть связаны с погрешностью сбора. Необходимо повторить анализ.
Правила сбора мочи: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Не во время менструации.
Если анализы будут готовы ,пока открыт вопрос , прикрепите и дайте знать.

Анастасия Сергеевна, проблемы с кишечником. Сдала все анализы, моча, кровь (биохимия, общий), капрограмму, узи органов, анализ микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркетов в крови, Эли-Висцеро-Тест-24. И по узи на правой почке гиперэхогенное включение 10мм.

Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и УЗИ .
Жалобы на мочеиспускание, почки есть ?
Вероятно , доктор описывает конкремент ( Камень) в почке .
Общий анализ мочи повторите, соблюдая правила сбора ( см выше), прикрепите результаты, если будет открыт вопрос .
Консультация гастроэнтеролога, диета с механическим и химическим щажением ( щадящая диета).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С реактивный белок определяют в крови, он указывает на наличие воспалительного процесса.
В моче присутствуют клетки крови, кетоны. В какой день цикла вы сдавали анализы? Какие жалобы сейчас?