Слизь и бактерии в общем анализе мочи

Добрый день! Готовлюсь к ЭКО. Пришёл анализ мочи, в котором присутствует слизь и бактерии. Опасно ли это и является ли препятствием для ЭКО?

34 года

Добрый день!

По результату общего анализа мочи могу сказать следующее:

1. В норме моча должна быть стерильна.
В вашем случае обнаружено небольшое количество бактерий в моче.
Подобная ситуация может быть в 2 случаях:
1.1 Нарушение правил подготовки и сбора мочи.
В частности, невыполнение, либо неправильное выполнение туалета наружных половых органов перед сбором мочи.
Также подобный результат может быть в том случае, если моча хранилась более 3 - х часов при комнатной температуре.
В идеале моча должна храниться в холодильнике при температуре от +2 до +8 не более 2 - х часов.
1.2 При правильном сборе мочи небольшое количество бактерий может быть за счёт мочевой инфекции.
Рекомендую вам повторно выполнить общий анализ мочи с соблюдением всех правил подготовки.

2. Обнаружено небольшое количество слизи в моче.
Это вариант нормы.
В некоторых случаях подобный результат может быть за счёт несоблюдения правил подготовки и сбора мочи.
В ряде случаях мочевые инфекции могут приводить к наличию слизи в моче.

3. В качестве добследования в подобных ситуациях рекомендуется выполнить бактериологический посев мочи.
Исследование позволяет определить видовую принадлежность и концентрацию микроорганизмов.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Евгений Вячеславович, могут ли быть такие анализы из-за начинающихся месячных?
Пересдать не успею. Либо переносить ЭКО на следующий цикл и пересдавать многие анализы. Может ли терапевт при таких анализах мочи выдать разрешение на проведение ЭКО? Остальные анализы в норме

Нет, месячные не могут привести к подобным результатам.
Да, при подобных результатах, вероятно, терапевт может дать добро на проведение ЭКО.

Евгений Вячеславович, спасибо!

Принятый ответ

Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.