Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №2307383

Ребенок 9 лет, 30 кг, в воскресенье поднялась температура 38.7, сбилась нурофеном, потом 3 дня была 37.0-38.0. вчера опять поднялась до 38.5. Сопли, небольшой кашель.Сегодня врач после осмотра отправила на рентген. Диагноз-правосторонняя, полисегментарная пневмония. Выписано лечение- 10 дней амоксиклав 500 2р/день, 5 дней пульмикорт 2 р/день по 0,5мл+2 мл физраствора. Вопрос- нужен ли в таком количестве пульмикорт? Кашель совсем небольшой, редкий. И можно ли антибиотики пить 7 дней? Какие еще возможны рекомендации для выздоровления? Насколько серьезная форма пневмонии судя по снимку?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Можете пропить 10 дней, обычно назначают антибиотики на 7 дней, но доктор видел Вашего ребенка очно, ему здесь виднее. Пульмикортом можно ингалировать, если есть склонность к бронхообструкции. В терапию можно добавить пробиотик (хилак форт например), бронхолитики-муколитики (амбробене). Также дыхательная гимнастика (надувать воздушные шарики). Общие анализы крови и мочи, биохимия крови с срб через 5 дней, рентген контроль через 5 дней. После всего этого, при положительной динамике по самочувствию можно говорить о сроках продолжения антибактериальной терапии. Выздоравливайте!
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте! А как узнать про склонность к бронхоабструкции? Пневмонии у ребенка никогда не было, кашель редко беспокоит
Анестезиолог-реаниматолог
Это когда появляется приступообразный кашель, со свистами и хрипами
Клиент
Мария Николаевна, нет, такого кашля нет. Можно отменить пульмикорт?
Анестезиолог-реаниматолог
Можно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, любая пневмония - серьезное заболевание. Потому как без должного лечения приводит к определенным осложнениям. По лечению - дозировку антибиотика лучше увеличить до 1500 мг/сутки - по 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Прилагаю цитату из клинических рекомендаций по пневмонии - "Дети от 3 мес до 12 лет или с массой тела <40кг: 45-90 мг/кг/сутки внутрь (максимально — 2 г/сутки) (разделить на 2-3 приема)". Пульмикорт не нужен. Данный препарат принимается при стенозирующем ларинготрахеите. Кашель с мокротой у вас?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Кашель с мокротой, редкий. Пульмикорт не нужен? Сейчас вечером подышали пудьмикортом и резко поднялась температура. Это может быть из-за него?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поднятие температуры - совпадение. Для улучшения отхождения мокроты я советую принимать амброксол. Он есть в виде таблеток, в виде раствора для ингаляции, сироп. В таблетка 1/2 таб 2 раза в сутки, ингаляции - 2 ингаляции по 2 мл раствора + 2 мл физраствора, сироп - 2 мл 2 раза в день Как только кашель беспоить не будет, амброксол можно отменить.
Клиент
Наталья Александровна, после суток приема антибиотика температура поднимается до 38.2. Общее состояние не ухудшилось, сил больше стало. Днем падала до 37.3 сама без жаропонижающих, к вечеру поднялась до 38.2. Значит антибиотик не подходит? Или нужно еще подождать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это значит, что антибиотик работает, все хорошо
Клиент
Наталья Александровна, уже второй день приема антибиотика, а температура так и поднимается. К вечеру опять 38. Переживаю, что все таки антибиотик не подходит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А промежутки между подъемами температуры стали больше? Ребёнок стал активнее, Не всегда бывает так, что температура сразу пропадает, она вполне может подниматься еще, но должна быть положительная динамика
Клиент
Наталья Александровна, ребенок активный, не жалуется, но температура не опускается ниже 37.6, поднимается до 38
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Подскажите, пожалуйста, вы принимаете по 500 3 раза в день? Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа, поэтому завтра день еще наблюдаем
Клиент
Наталья Александровна, да, принимаем 3 раза по 500мг. Сегодня утром приходил доктор и тоже подтвердил необходимость 3-разового приема.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отлично, давайте подождём до завтра, думаю, станет лучше ситуация. Температура может подниматься , но промежутки между ее подъемами должны увеличиваться. Проследите, пожалуйста, за этим.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня с утра была температура 36.8, днем поднялась до 37.1 и сейчас тоже 37.1. Надеюсь, это означает, что антибиотик действует?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да, отличная положительная динамика! Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, он снимает отёк и воспаление. Препарат хоть и гормон по структуре, но работает местно, практически не всасывается, поэтому не переживайте. Если нет сухого лающего кашля, то не нужен. Антибиотик назначен правильно, лучше придерживаться рекомендации Педиатра, который осматривал ребёнка очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Приходил сегодня врач, после прослушивания сказал, что хрипов стало больше, назначил 3 раза в день амоксиклав 500. Сегодня температура 37.8. Второй день прима амоксиклава. Переживаю, что антибиотик не очень эффективен. Может есть более эффективные при пневмонии? И еще врач выписал ренгалин или реглисам. Есть ли в ни смысл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, Ренгалин можно попробовать.
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие малыша
Антибиотики принимать как минимум 7-10 дней
Ингаляциии с пульмикортом если нет сухого лающего кашля можно не делать
Делать дыхательную гимнастику
Сдать ОАК и СРБ и сделать рентген через 5-7 дней после лечения