Консультация детского невролога /

Падение с кровати — вопрос №2307469

Добрый вечер, уважаемые доктора! Ребенок, 10,5 месяцев, упал сегодня с кровати, 50см. Упал спиной назад и ударился затылком, сразу сильно закричал, на руках успокоился, просто плакал где-то минуты 3-4 и прикрывал глазки. В течении часа играл, был спокойным, потом захотел спать, я его уложила, все как обычно, поспал 1,5 часа, проснулся не плакал, сразу пошёл играть. Шишек и гематом на голове нет, кушает как обычно, без изменений, плаксив и постоянно трёт глазки, но до падения присутствовало такое поведение, сейчас лезут зубки. Сегодня попросился на 3й сон, обычно спит 2 сна, но сегодня встал рано, в 6 утра, думаю поэтому и поспал 3 сна. Изменений в поведении не заметила, зрачки одинаковые, но все равно очень переживаю, как это может отразиться на здоровье ребёнка и на его развитии? Что нужно сделать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Падение с высоты, хотя и невысокой, всегда вызывает беспокойство у родителей. Судя по вашему описанию, ребенок после падения ведет себя вполне нормально: успокоился, играет, ест и спит, что является хорошими признаками. Однако, учитывая возраст ребенка и ваш уровень тревоги, важно проявить внимательность.

Продолжайте наблюдать за ребенком. Обратите внимание на любые изменения в его поведении: появление вялости, постоянный плач, проблемы со сном, рвоту или любые другие необычные симптомы.

Как вы уже заметили, зрачки должны быть одинаковыми. Если вы заметите, что один зрачок больше или меньше другого, это может быть поводом для беспокойства.

Обратите внимание на моторные навыки. Если ребенок начинает шататься, не может удерживать равновесие или уложить что-то в рот, это может потребовать дальнейшего контроля.

Падения у детей в этом возрасте — процесс достаточно распространенный. Постепенно вы научитесь реагировать на такие ситуации более спокойно, но всегда важно следить за состоянием ребенка.

Если в течение следующего дня или двух вы заметите какие-то изменения в его состоянии, обязательно обратитесь к врачу очно. Здоровье ребенка важно, и лучше перестраховаться.??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, я Вас поняла! Подскажите ещё пожалуйста на затылке есть небольшая вмятинка, это что? Она была и до падения.

Терапевт
Прикрепите фото, пожалуйста, но по описанию может быть такое строение черепа
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, выбухание родничка,рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, буду наблюдать. Подскажите ещё пожалуйста на затылке есть небольшая вмятинка, это что? Она была и до падения.
Невролог
Фото по возможности пришлите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Обычно клиника проявляется в первые 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, хорошо, буду наблюдать.
Невролог
Здравствуйте
Наблюдайте 72 часа
Должно насторожить :
Нарушение сознания
Отказ от еды
Рвота
Слабость в конечности
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, буду наблюдать
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Клинически симптоматики сотрясения нет. Сейчас рекомендую наблюдение в течение 72 часов; при появлен и настораживающих симптомов ( рвота; нарушение сознания, беспричинный плач)- обратится в стационар. Но как правило симптоматика в раннем возрасте если и было сотрясение появляется в первые сутки; думаю все обошлось