ЧТО ДЕЛАТЬ
Здравствуйте, все началось месяц назад, были резкие приступы головокружения, сердцебиения и нехватки воздуха - Панические атаки, потом сходил к неврологу, он выписал таблетки и направил к кардиологу - сделали ЭКГ , узи и холтер, выявили экстрасистолы желудочковые 10.000, сделал 10 капельниц, сейчас часто нехватка воздуха, неприятные ощущение в области сердца, изредка голова кружится и бывает сердцебиение часто.Все это время уже месяц повышенная тревожность каждый день из за этого и иногда ПА. Когда иду пешком или поднимаюсь сразу забивается сердце, нехватка воздуха и голова кружится. Недавно выписали магнерот, беталок зок пропить и сходить к психотерапевту Сделал уже 3 узи сердца, есть пролапс 1 степени. После капельниц холтер не делал, но вроде меньше их по ЭКГ под нагрузкой и без. Тонометр бывает показывает аритмию. Прикрепил все анализы и тд в вопросе. Что делать? Опасно ли это? Это может связано с нервами и тревожностью или как?
Здравствуйте!
По результатам СМЭКГ количество ЭС не превышает 15%, это не требует антиаритмической терапии
По узи сердца описана норма, регургитации на клапанах в пределах нормы
Скорее всего данные изменения обусловлены тревожным состоянием
Нужно очно посетить психотерапевта
Сделать контроль СМЭКГ через 3 месяца
Анна Владимировна, то есть по всем анализам, ЭКГ и узи все в норме?
Симптомы все из за тревожности?
Да симптоматика обусловлена тревожным расстройством с паническими атаками вероятнее всего
Рассмотрите работу с психотерапевтом и прием противотревожных препаратов при необходимости
Анна Владимировна, почему тогда чуть повышен гемтокрит, креатинин и эозинофилы?
На фоне лекарств?
Принятый ответ
Я увеличения эозинофилов и гематокрита в общем анализе крови (последнем файле) не увидела. В целом такое возможно на фоне аллергии или предрасположенности к ней, недостаточном питьевом режиме
Креатинин может повышаться после приема лекарств (нпвс, антибиотики, бады) после физических нагрузок, преобладание белковой пищи в рационе, малом потреблении жидкости
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
При повышенной тревожности консультация психолога.
Регина Рафагатовна, мне просто кардиолог первый сказал - нарушение ритма
Тонометр тоже показывает аритмию.
Регина Рафагатовна, все мои нехватки воздуха и забивания сердца даже при обычной нагрузке или в покое - это тревожность?
Синусовая аритмия это не патология.
Регина Рафагатовна, почему спрашиваю это, так как уже надоело и боюсь всегда, обыкновенно даже пройтись пешком и тд, первый кардиолог отправила к аритмологу сходить.
А вот уже заключительный кардиолог сказал пропить таблетки и идти к психотерапевту.
Принятый ответ
Да, необходима консультация психолога
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, у меня там 3 узи сердца, почему они разные чуть чуть? ( на втором нет пролапса)