Фемофлор, результат анализа
Здравствуйте. Сдавала анализы для гистероскопии, так как больше года не можем зачать ребенка, и очень сильные менструальные боли ( регулярные, но в последнии месяца затруднён выход менструации, только при походе в туалет). Врач посоветовал гистероскопию (потому что возможны спайки). Все анализы пришли чисты, только фемофлор не могу понять. 1) могут ли эти инфекции быть причиной бесплодия и болей? 2) у супруга спермаграмма 2%, получается это все из-за инфекций? 3) стоит ли сначало лечить инфекции или лучше сразу на гистероскопию?
Здравствуйте!
Файл не видно
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Благодарю, посмотрела.
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий.
Если вдруг спайки подтвердятся, конечно, можно на всякий случай пролечиться, но не думаю, что микроорганизмы в столь небольшом количестве вызовут такое воспаление
Елена Борисовна, спасибо большое, тогда буду делать гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш анализ без отклонений, а то , что выявлено это не иппп, а условно -патогенная Флора ,которая в норме присутствует у женщин .
Если нет жалоб на выделения, зуд , жжение лечение нужно. Спокойно готовьтесь к гистероскопии дальше .
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, по анализу у вас нет инфекции, это условно патогенная флора которая в норме может быть во влагалище, главное чтобы титр её был менее 10/5. При отсутствии жалоб лечения данный анализ не требует и можно делать гистероскопию. Если есть жалобы на зуд, жжение , выделения то можно использовать свечи клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней.
Надежда Сергеевна, ранее у нас супругом также выявили вагиноз и уреаплазму, а они также не могут повлиять на бесплодие и боли?
Принятый ответ
Если уреаплазма была в высоком титре и длительное время не лечилась, то она может привести к некоторым проблемам , на данный момент титр у вас низкий
Надежда Сергеевна, благодарю