Консультация инфекциониста /

Антитела к иерсиниоз О3 — вопрос №2307727

Очень давно мучаюсь с животом, постоянно не энтерола и пробитотиках. Не пойму что мне лечат, сдала кучу анализов. Вот пришёл ещё один и там нашли антитела к иерсиниоз 1:80. Значит ли это что у меня эта инфекция? Излечимо ли это? Может ли быть хронической? Как дообследоваться?

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте
Антитела к иерсиниозу указывают на то, что ваш организм мог встретиться с бактериями иерсинии, которые могут вызывать иерсиниоз.

Титр антител 1:80 может указывать на наличие иммуного ответа на инфекцию. Это не обязательно означает, что у вас активная инфекция, но это может свидетельствовать о предыдущем контакте с бактериями. Для точной интерпретации необходимо учитывать клинические симптомы и результаты других анализов.

Иерсиниоз в острой форме может проявляться симптомами, такими как диарея, боли в животе, лихорадка. Если заболевание прошло, и у вас остались симптомы (например, хронические боли в животе), возможно, вы имеете дело с постинфекционными изменениями, такими как синдром раздраженного кишечника, что может привести к хроническим проблемам.

Иерсиниоз в большинстве случаев излечим, и при остром течении часто обостряется без специфического лечения. Если инфекция становится хронической, это бывает реже, и речь может идти о других осложнениях или сопутствующих состояниях.

Чтобы понять вашу ситуацию лучше - сдать кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал методом парасеп, водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, кальпротектин-113, на сибр не могу слать так как пью сейчас альфанормикс, стул у меня нестабильный и бывает разный, эластаза кала -267( была более 500)

Клиент
Вероника Андреевна, парасепт это что нужно сдать?
Клиент
Вероника Андреевна, разве иерсиниоз может пройти без лечения? Я думала только антибиотики помогут
Клиент
Вероника Андреевна, как узнать есть он у меня или нет? Не хочу чтоб стал хроническим если он есть, в интернете пишут что это страшная болезнь
Терапевт
Обычно это заболевание приводит к острым симптомам, таким как диарея, боли в животе и лихорадка. В большинстве случаев острый иерсиниоз может пройти самостоятельно, особенно у здоровых людей с нормальным иммунитетом. Это называется "самоограничивающееся" течение. Однако при более тяжелых случаях или у людей с ослабленным иммунитетом могут потребоваться антибиотики.

В случаях с тяжелыми симптомами или у пациентов с высоким риском (например, у пожилых людей или детей) могут быть назначены антибиотики для лечения иерсиниоза. Чаще всего используются такие препараты, как тетрациклины или сульфонамиды. Это помогает предотвратить осложнения и быстрее устранить инфекцию.

У некоторых людей иерсиниоз может привести к хроническим проблемам, включая синдром раздраженного кишечника (СРК), что может вызывать длительные желудочно-кишечные симптомы. В таких случаях антибиотики могут быть неэффективны, и лечение может потребовать более комплексного подхода.
Титр у вас низкий, острой инфекции нет

Анализ кала методом парасеп стоит пройти для исключения глистной инвазии
После отмены альфанормикса, если жалобы сохраняться - нужно сдать водородный тест на сибр
Клиент
Вероника Андреевна, если это не острая инфекция так как титр низкий то получается хроническая? Нужно ли пересдавать рпга крови на иерсиниоз? Нужно ли сдавать IgG , IgM, IgA?
Клиент
Вероника Андреевна, посев кала на дизгруппу был отрицательным при дебюте диареи
Терапевт
Низкий титр антител - 1;80 может указывать на то, что инфекция, возможно, была, но не обязательно на активную или острую фазу заболевания. Это может быть признаком предыдущего заражения, которое у вас уже прошло, или хронической формы, в случае если есть постоянные симптомы.

Антитела IgG, IgM и IgA:
Эти антитела могут дать больше информации о вашей иммунной реакции:
- IgM указывает на недавнюю инфекцию.
- IgG на более поздние стадии и предшествующее заражение (может оставаться в организме в течение длительного времени после инфекции).
- IgAможет указывать на локальный иммунный ответ в кишечнике.

Пересдавать РПГА не нужно
Кальпротектин хороший у вас, активного воспаления нет сейчас

Вы как долго альфанормикс принимаете?
Клиент
Вероника Андреевна, 3 дня пью альфанормикс. А как определить если хроническая форма иерсиниоз? Она не излечима? И диарея будет всю оставшуюся жизнь?
Терапевт
Обычно по клинике ставится диагноз хронической формы
Хронические симптомы могут быть связаны не только с иерсиниозом, но и с другими заболеваниями, такими как синдром раздражённого кишечника (СРК), воспалительные заболевания кишечника или непереносимость лактозы/глютена.

Перед хронизацией всегда идет острое течение заболевания, которое вы не описываете, это может быть просто контакт с иерсинией

Пока нужно продолжить принимать альфанормикс и пробиотик, смотреть на динамику симптомов на фоне альфанормикса
Если же диарея связана с срк, то необходимо консультация психиатра, возможно, назначение антидепрессантов, на которых все симптомы могут уйти
Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
Диагностический титр у иерсиниоза 1:100. Учитывая давность процесса, при иерсиниозе он скорее всего был бы выше, чем 1:80.
Скажите, какие еще обследования вам выполнялись?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, не значит. Антитела выявлены в небольшом титре (недиагностическом), это указывает либо на когда-то давно перенесённое заболевание (иерсинии - частая причина острых кишечных инфекций, хронических симптомов практически никогда не вызывает), либо результат ложноположительный.
Диагностика иерсиниоза основывается на посевах или ПЦР кала в первую очередь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас не диагностический титр, такой может быть и у людей никогда не встречавшихся с иерсинией. По правилам для диагностики проводят в динамике через две недели ещё раз этот же анализ, и если идёт нарастание титра в 4 раза то можно заподозрить иерсиниоз.
На него лучше сдавать ИФА IgG IgA и отдельно бакпосев кала на иерсиниоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Титр низкий, не диагностический
Вы можете посмотреть антитела в динамике через 2 недели и сдать пцр кала на иерсинии и посев на дизгруппу