Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1249509

Добрый день, у мужа три дня назад поднялась температура 39, в течении трёх дней поднимается дважды в сутки , сейчас 37,4 , все сопровождается жидким стулом , сильными головными болями , болями в животе , режущие и колящие , присутствует запах изо рта

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Добрый день.Осмотр живота врачом надо сделать по любому.
Скорее всего это вирусная инфекция
Смекта между приемами пищи-5 дн
-энтерофурил 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин-7 дн
- адиарин регидро 1 пак на 1 литр воды в течение дня-2 дня.
Осмотр живота обязательно,вызов 03
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за вирусную инфекцию с кишечными проявлениями .
Обильное питье , Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Температуру выше 38,5 сбиваем приемом парацетамола .
При ухудшении самочувствия , нарастание болевого синдрома , температуры вызов БСМП, осмотр врача очно .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом длительности температуры, обязательно очный осмотр доктора на дому. Вероятнее всего острый энтероколит вирусного или бактериального происхождения. Сейчас важно восполнить потерю жидкости, регидрон по схеме. Для остановки диареи энтеросорбенты (смекта, полисорб). Противодиарейные средства (энтерол). Если кушает, то приём ферментных препаратов (креон или эрмиталь).

Сейчас соблюдать диету, исключить острое, копчёное, жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.
Кушать можно : картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вера, судя по описанию бактериальный или вирусный энтероколит.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, кал на диз группу, узи Обп, осмотр врача.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Осмотр врача обязательно
2. Энтерол 2 к 2 раза 10 дней
3. Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки 5 дней
4. Мезим 10.000 3 раза в день 10 дней
5. Дюспаталин 200 мг 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сколько раз в день стул? С чем связываете начало болезни? УЗИ брюшной полости ранее муж выполнял?