Консультация ветеринара /

Кровоточащий волдырь у собаки — вопрос №2307796

Доброй ночи, у собаки 2 назад обнаружили над правой брови рану, которая постоянно кровит. Собака домашняя, не дрался, на улице гуляет спокойно. Рана постоянно кровит, обрабатываю перекисью, потом хлоргексидином. Подскажите это лишай или нет, и чем можно еще обработать. К ветеринару возможности попасть пока нет.
Метиз, 13 лет.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер, на лишай не похоже, но точно опровергнуть это может только лабораторные анализы. Перекисью водорода обрабатывать не стоит. Рекомендую обработки раствором хлоргексидина, строго промакивающими движениями, не трём. После наносим мазь Левомеколь - 2-3 раза в день.
Перорально капли Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса - 2 раза в день.
Не допускаем трение в этой области, при необходимости одеваем защитный воротник.
По фото похоже как и на механическое повреждение, так и на некоторые дерматологические проблемы.
Провести своевременную обработку от эктопаразитов, например капли Адвокат по весу.
В случае отсутствия положительной динамики в течение 2-3 дней, рекомендую всё таки обратится на очный приём к врачу или вызвать врача на дом, для более детального осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, доброй ночи, про перекись поняла, подскажите а мазь левомеколь можно на рану, если она кровит постоянно у него? Про Зиртек поняла, он весит около 25 кг, это получается 25 капель утром и 25 капель вечером, или 25 капель всего в сутки?

Ветеринар
Да, Левомеколь можно на рану. Зодак либо 25 капель 1 раз в день. Либо разделить на два приёма на 12 капель утром и 13 вечером например. Как удобнее.
Ветеринар
Здравствуйте. Уточню, 2 дня назад?
Какой возраст?
Болевой синдром, припухлость, зуд присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, да 2 назад припухлость есть, зуда нет, боли нет
Ветеринар
Мокнет сильно?
Ветеринар
На лишай не похоже. Больше на механическую травматизацию, не исключаю неопластический процесс. Для точной постановки диагноза лучше обратиться очно ко врачу.
Если такой возможности нет на данный момент, то можете начать делать:
1. Защитный воротник
2. Обрезать шерсть вокруг, чтобы ничего не попадало в рану.
3. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
4. Наносите тонким слоем Левомеколь 2 раза в день
5. По фото, мне кажется, что мокнет рана. Поэтому 1 раз в 2 дня нагсите Террамицин спрей. Может пощипывать, ничего страшного. Обязательно закрывайте пилмцу глаза, когда брызгаетн, чтобы не попало. Этот препарат будет подсушивать.
Динамику оцениваете через 3-5 дней. Если улучшений не будет вообще иди будет рецидив, то лснвы осмотр врача и диагностика обязательны.
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день, да рана мокнет, с утра посмотрела, крови уже нет, но рана мокроя
Ветеринар
Я написала сали рекомендации выше. Они актуальны.
Пожалуйста, Фукорцин не используйте. Он может сжечь кожу и будет только хуже.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое, сейчас уже стало получше, продолжаем обрабатывать дальше)
Ветеринар
Здравствуйте. Отлично! Раньше времени обработки не заканчивайте.
Ветеринар
Здравствуйте!
Мокнущую рану следует обрабатывать подсушивающими антисептиками. Рекомендую обрабатывать препаратом чеми спрей 1-2 раза в день.
Водные антисептики и мази в данном случае применять не стоит.
Капли Зиртек стоит применять в дозировке 0,1 мл на кг веса 2 раза в день, т.е. получается по 2,5 мл 2 раза в день (доза этого препараты для собак значительно выше, чем для людей).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, а какими препаратами обрабатывать? И подскажите собаке 25 кг сколько капель?
Ветеринар
Рекомендую обрабатывать препаратом чеми спрей (это аэрозоль), можно применить также террамицин спрей или фукорцин.
В 1 мл препарата Зиртек должно быть 20 капель, для удобства дозировки лучше дозировать шприцом в мл. Доза получается достаточно большая, но у собак они выше. На вес 25 кг 2,5 мл 2 раза в день получается.
Клиент
Алексей, спасибо большое, сейчас уже кровит перестало, обрабатываем)
Ветеринар
Очень рад, что уже есть улучшение. Спасибо за обратную связь.