Консультация педиатра /

У ребенка 2 года понос — вопрос №2307834

Здравствуйте. Ребенку 2 года, Три Недели назад диагностировали сахарный диабет 1 типа. Пока лежали в больнице ребенок не мог сходить по большому, очень много ел, приходилось прибегать к микролаксу и единожды к форлаксу, по приезду дедушка накормил не мытым крыжовником. 3-й день у ребенка неоформленный кашиобразный стул, с частичками непереваренной пищи и много слизи, переодически хочет лечь на животик, похныкивает ,стул участился до 6 раз в сутки, особенно ночью , слышно урчание животика. Второй день даю аципол, улучшений нет. Во вложении копрограмма. Переодически , при очень низком сахаре ребенка приходится подпаивать соком, в том числе и ночью

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , Этот анализ от какого числа?
Данные симптомы есть у других членов семьи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, три дня назад сдавали. У других нет таких симптомов
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего – это не инфекция
А функциональные изменения. Рекомендую начать прием энтерол по одному порошку два раза в сутки 10 дней
Временно исключите молочные продукты
Клиент
Надежда Александровна, а аципол оставлять ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Их можно принимать совместно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аципол разжижает стул, его рекомендую отменить! Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ответ дополнил ниже.
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме у ребенка все в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса в кишечнике нет.
Добавьте ребенку энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней, если стул сегодня останется 6 раз в день, то можно еще смекту 1 пак 2 раза в день
Дробное питье адиарин регидо
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По копрограмме: кал кислый, признаки ферментной недостаточности, йодофильная флора, кристаллы, дрожжи. Нет ли нарушения оттока желчи? Желчь это лучший регулятор кинетики кишечника и антисептик, также лучшее слабительное, для нормального стула нужен регулярный желчеотток. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП - прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила узи брюшной полости . С желчным проблем не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел по УЗИ возрастная норма
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при употреблении крыжовника, особенного незрелого, возможна подобная реакция. В копрограмме воспалительных изменений нет.
Необходимо соблюдать диету - не давать молочные продукты, фрукты, овощи до окончания симптомов и несколько дней после.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, при прекращении симптомов можно отменить препарат. Так как ребёнок маленький, капсулу можно вскрыть, развести с водой.
При сохранении диареи давать ребенку солевые раствора для восстановления водно-щелочного баланса (например, Адиарин). В вашем случае, хотя бы 6 ч/л за час. Ночью при отсутствии диареи можно ребенка не будить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки повышенных бродидьных процессов в кишечнике. Необходима диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов на 10-14 дней.
Адиарин регидро на 2 дня, поить в течении дня.
И энтерол 250 мг *1 р/д. 7 дней.
Аципол убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Несомненно крыжовник сыграл свою роль. Дайте время чтоб восстановится.
Пока можно давать сорбенты (энтеросгель/смекту)
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую приём сорбента полисорб или энтеросгель 2 раза в день, 3 - 5 дней.
Аципол сменить на бак сет( бак сет лучше крепит стул).
Педиатр
Здравствуйте,рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

отпаивать из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней