Консультация ветеринара /

Котенока рвет белой пеной и понос — вопрос №2307844

Котенок 1,5-2 мес, не ест, но воду пьет. Понос желто-коричневый и рвота белой пеной, похожей на слюни. Примесей нет ни там ни там. Рвало 2. Понос раза 4 за день. К вечеру стал вялый, много спит. Не играет, в туалет попить и спать. Мурлычет когда гладишь много мяукает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая симптомы и возраст необходимо обратится на очный осмотр и проведение диагностики в ближайшее возможное время. Причины и соответственно лечение такого состояния могут быть разными, но рвота и диарея особенно при отказе от корма очень быстро приводят к обезвоживанию и гибели у маленьких котят. До осмотра можно применять адсорбенты ( например Энтеросгель 1 г/ кг веса) 2-3 р/ день, пробовать кормить дробно, маленькими порциями -корм гастроинтестинал любого производителя в виде паштета.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Такое наблюдалось в течении одного дня?
Чем кормите? Мог съесть что-то постороннее?
Имеет возможность свободного выгула?
Такое состояние может наблюдаться при отравлении, инфекционных заболеваниях.
Дегельминтизацию проводили?
На данный момент нужно обеспечить достаточное потребление жидкости, лучше применить средство для пероральной регидратации регидрон, пить не менее 30-50мл/кг веса в сутки.
Применить адсорбент (полисорб, смекта, энтеросгель)
Если в течении нескольких дней состояние не улучшиться или начнёт ухудшаться - следует очно обратиться за помощью к ветеринарному врачу.