Консультация гепатолога /

Гепатит С и проблемы с желудком — вопрос №2308149

Очень депрессивное состояние из-за того ,что чувствую безвыходную ситуацию. Лекарства от гепатита с не сочетаемым с препаратами для желудка , отказ от препаратов для желудка - почти всегда на практике «рикошет» случается , а у гепатита длительное лечение
У меня резко обострились проблемы, в августе 2023 делала гастроскопию и было без патологий , сделала в июле 2024 и уже эрозии , гастрит поверхностный (но не брали биопсию) ,кардия не полностью обхватывает эндоскоп, в пищеводе тоже налет,как микоз 1 степени написали ,что было странным ,это заставило сдать анализы на инфекции ( и тут гепатит с узнаю ) , лечила этот микоз флуконазолом 7 дней (а он токсичен для печени ) , я ещё не знала про гепатит ,но после лечени ком в горле ,который был у меня основной симптом и повод обращения к врачам остался
Принимала Разо и Де нол 14 дней ,щас разо через день , также дополнительно купила ганатон, ребагит ,но все это влияет на печень показатели ,которые у меня завышенные сильно,
Также смотрела сама себе горло и увидела белое на миндалинах, оказывается ещё и тонзиллит,сама убрала гной , полоскала гексоралам ,рассасывала гексализ , вот это больше снимало симптомы кома в горле , но все равно он иногда появляется ,но не так сильно ощущается ,сегодня утром проснулась и вообще увидела что по стенке белое ,взяла ватной палочкой ,а это слизь как мокрота,слали белая с прозрачным
Мне уже так плохо ,у меня под коленами , радом с суставами мкжберцовых болит при нагрузке , и там где ягодица тоже , я вообще разлагаюсь видимо и у меня безвыходная ситуация ,я не могу начать лечение потому что ….. а тянуть с гепатитом ,у меня фиброз 1 степени , 3 генотип , нагрузку не знаю , когда узнала этот диагноз у меня голова закружилась ,пульс упал ,уши заложило и теперь почти каждый день у меня в голове будто кружиться с разной интенсивностью , это просто ужас . По поводу гепатита принимала несколько дней урсофальк , но это кислота ,а я не знаю что у меня с желудком сейчас ,я прекратила , думаю принимать гептрал пока , показатели печени были огромные Алт 400 АСТ около 100 , во время анализа принимала флуконазол противогрибковое ,ну и Ипп Разо ,Де нол .. это все сказывается также , теперь тоже лекарства ,которые повышают надо пока принимать ,это безвыходная ситуация …
Приложила фото гастроскопии август 2023 и июль 2024

Возраст: 19

Хронические болезни: Гемморой, гастрит ,эрозии, гепатит С , тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! На сегодня Вас как-то беспокоит желудок?
Уверена, можно подобрать препараты с минимальным риском взаимодействия (например, эзомепразол), использовать небольшие (до 40 мг/сутки) дозировки препаратов. Кроме того, можно использовать максимально короткий режим лечения гепатита С (глекапревир + пибрентасвир 8 недель).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я читала исследования ,где не рекомендуются ИПП вообще , как и множество других лекарств
От гепатита лекарства дорогие , как быть если будет вирусологическая неудача ? Там уже миллионы нужны

Клиент
Ольга, я ещё пойду к врачу ,хотела Мавирет , но из за этих исследований …( я просто расстроена
Что касается желудка ,у меня есть ком в горле иногда , видимо это кислота раздражает ,но кислого я не чувствовала во рту , болей вроде нет ,их и не было , но сейчас я очень ипохондрик и сильно прислушиваюсь к любому толчку , что я уже запуталась полностью и не могу сама понять
Бывает иногда какое то чувство ,что в ребрах ,что то передвигается,я сама потрогаю между реберных косточек и потом будто «отпечаток» этот остается из за того что потрогала , когда врач трогал лежа было не больно ,я сама уже почти каждый день нажимаю ,трогаю ,пытаюсь понять ,я уже боюсь что вдруг у меня язва , я уже не знаю что кушать ,у меня вес снизился ,
Врач УЗД, Инфекционист
Не рекомендуют, но с осторожностью можно, тем более что исследования проводились в основном с омепразолом, у него максимальный риск взаимодействий, у других препаратов риски взаимодействия ниже.
Препараты можно получить бесплатно по гос.программе или заказать из Индии дженерики, курс (3 месяца) стоит от 450 до 800$ - о миллионах речи не идёт.
Врач УЗД, Инфекционист
"Мавирет" - отличный вариант, длительность курса минимальная, риски взаимодействий с эзомепразолом и фамотидином (к примеру) небольшие.
Клиент
Ольга, с гепатитом с можно делать анастезию общую , например как для гастро колоноскопии ? Или это сильно нагрузит печень ?
Клиент
Ольга, у меня ещё генотип плохой 3 , пишут ,что больше всего мутирует и может не поддаться ,поэтому я тоже переживаю о совместном приеме лекарств ….
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно. У Вас фиброз F1, то есть, функция печени сохранна.
Да, 3 генотип немного менее благоприятен в лечении, чем другие генотипы, но не сильно: эффективность лечения порядка 98-98,5%, для других генотипов - 99-99,5%.
Врач УЗД, Инфекционист
Для 3 генотипа также есть варианты перелечивания в случае неудачи.
Клиент
Ольга, у меня ранее не было выявлено проблем с ЖКТ в августе 2023 делала гастро , менее чем через 7-8 месяцев они появились ( там и был вероятный период инфекцирования через ПА, ранее не было связей вообще ) эрозии по 3 типу (точечные геморрагия ) , читала что на фоне гепатита может быть развитие этого ?? Ещё на узи аномалия желчного врожденная деформация в теле ,все остальное в норме (если верить,я буду переделывать ещё) , ранее были тоже проблемы со стулом (от того и гемморой тромбоз временами ), делала колоно ,все было в норме ,не знаю ,что сейчас почти через год конечно …. Но на фоне лечения желудка хуже стало , бурления ,стул желтоватый (я принимала Урсофальк ,потом прочитала что нельзя при эрозиях , потом гептрал , видимо от них стул такой был, буду делать ещё гастро , но вопрос о связи гепатита и проблем в жкт меня очень интересуют, так как у меня здоровый образ жизни , без вредных привычек любых , единственное- переедание и много цитруса и сырых фруктов каждый день)
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вообще, для гепатита С не характерно поражение желудка, это гепатотропный (поражающий печень) вирус. Эрозии могут появляться по самым разным причинам (стресс, лекарства, инфекция Helicobacter pylori).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Все решаемо
скажите пожалуйста, какие подарки пара в для желудка принимаете сейчас и какие планируете принимать на постоянной основе при лечении гепатита с?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Разо(рабепрозол ) принимаю через день по 1 таблетке после 14 дневного приема, пытаюсь отказаться постепенно ,но ещё не знаю ,что с желудком ,надо проверятся , не знаю ,что делать если ещё не зажило вещь ИПП не сочетаются и не дают полной эффективности ,а у меня ещё и 3 генотип !
Ещё со вчера начала принимать ганатон по 2 штуки в день и ребагит начала недавно принимать 3 раза в день , урсофальк заменила на гептрал , не знаю пока что делать без врача ((( вся в депрессии , боюсь что от такого недлительного приема мои эрозии не зажили ,вдруг язва будет ,до этого ещё принимала де нол 14 дней ) ,
Клиент
Ирина Владимировна, я ещё пока не знаю как начать терапию , так как такая несовместимость лекарств ,все нервы уже выматываются
Инфекционист, Гепатолог
Например, от гепатита с вам подойдет софосбувир 400мг + велпатосфир 100 мг 12 недель
По совместимости с этой схемой: Если использование ингибитора протонной помпы считается необходимым с медицинской точки зрения, рекомендуют вводить софосбувир/велпатасвир с пищей и принимать за 4 часа до омепразола 20 мг, но не рекомендует использовать другие ингибиторы протонной помпы.

Клиент
Ирина Владимировна, какие ещё лекарства сочетаются ? Ганатон , ребагит ?
Клиент
Ирина Владимировна, я почему то не нашла взаимодействия с ними ,
Инфекционист, Гепатолог
С ними взаимодействие не изучалось вы можете хорошо пролечить желудок, а потом гепатит
Он прогрессирует очень медленно и отсрочить лечение возможно
Клиент
Ирина Владимировна, у меня ранее не было выявлено проблем с ЖКТ в августе 2023 делала гастро , менее чем через 7-8 месяцев они появились ( там и был вероятный период инфекцирования через ПА, ранее не было связей вообще ) эрозии по 3 типу (точечные геморрагия ) , читала что на фоне гепатита может быть развитие этого ?? Ещё на узи аномалия желчного врожденная деформация в теле ,все остальное в норме (если верить,я буду переделывать ещё) , ранее были тоже проблемы со стулом (от того и гемморой тромбоз временами ), делала колоно ,все было в норме ,не знаю ,что сейчас почти через год конечно …. Но на фоне лечения желудка хуже стало , бурления ,стул желтоватый (я принимала Урсофальк ,потом прочитала что нельзя при эрозиях , потом гептрал , видимо от них стул такой был, буду делать ещё гастро , но вопрос о связи гепатита и проблем в жкт меня очень интересуют, так как у меня здоровый образ жизни , без вредных привычек любых , единственное- переедание и много цитруса и сырых фруктов каждый день)
Инфекционист, Гепатолог
Да, послаблять стул эти препараты могут
Гепатит с попадает целенаправленно печень, только через много лет (10-15) он может попадать другие органы
Но он лечиться и вы его вылечите обязательно