Консультация венеролога /

Рёбенка, рожденного от переболевшей сифилисом матери, перевели в ОПН — вопрос №2308284

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией: В 2012 году переболела сифилисом, лечилась в КВД. Стояла какое то время на учёте, потом сняли. В 2016 году забеременела, брала справки с КВД что здорова, в итоге родила и в род. доме ребёнку сделали рентген трубчатых костей и брали кровь. В итоге отпустили. Сейчас была снова беременна, так же брала по срокам беременности справки о том что лечилась и не нуждаюсь, в том же КВД. После рождения ребёнка нам так же сделали рентген трубчатых костей и взяли кровь и перевели в отделение патологии новорождённых! Объясняя тем что таким детям положено!!! Что положено не понимаю! У него же всего лишь мои антитела! Ребенка что будут лечить? Ведь я здорова и ребенок по сути тоже. Объясните, пожалуйста для чего нас перевели, что нам будут делать и если назначат лечение смогу ли я от него отказаться, ссылаясь на то, что хочу пересдать анализы в другой больнице. Ведь венеролог у которого я наблюдалась, сказала что никакого лечения не будет ребенку и будем ходить в КВД лишь в 3,6,9,12 месяцев.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства в отношении врожденного сифилиса у ребёнка абсолютно нет.
У вас РМП отрицательная, значит во время беременности проф.лечение вам не показано и какое то специальное обследование ребёнка тем более.
Кровь, которую взяли у малыша будет с вашими антителами до 3х месяцев.
Поэтому просто надо её пересдать в 3 мес.
Сейчас подойдите к зав.отделения и попросите разъяснить ситуацию.
Постарайтесь не нервничать, надо беречь молоко.
Думаю, что все быстро разрешится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, дело в том что неонатолог-наш лечащий врач и есть зав. отделения. Как она сказала нас должны осмотреть 4 врача (невролог, окулист, офтальмолог и еще кто-то не помню) так же мы сдаем все анализы, у нас уже взяли кровь из вены и пальца, а так же кал и мочу, и после этого венеролог скажет свой вердикт надо ли лечение или нет. Как она сказала так положено. Я просто не понимаю, почему? Всех так в роддоме отправляют в ОПН?

Венеролог, Дерматолог
Неправильная тактика.
Есть клинические рекомендации, согласно которым работают врачи.
При сифилисе все действия запротоколированы.
Если ребёнок не получал лечение и не было показаний для профилактики врожденного-это ваша отрицательная МПР, то осмотр 4х специалистов и сероконтроль НЕ ТРЕБУЮТСЯ до 1 года.
Просто в 3 мес сдаётся кровь за контролем антител.
Клин.рекомендации есть в свободном доступе в интернете, посмотрите
Клиент
Наталья Петровна, а как мне теперь быть? Как добиться, чтоб нас выпустили. Меня никто не слушает, твердят что так положено!
Венеролог, Дерматолог
Попробуйте у венеролога взять заключение, что ребёнок не нуждается в наблюдении и предоставьте леч врачу.
В такой ситуации венеролог пишет вообще заочную консультацию по результатам крови.
Сама писала сотни раз.
Плохо, что не читают нормативную базу.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Вам огромное!
Венеролог, Дерматолог
Удачи вам в решении этой проблемы!
Клиент
Наталья Петровна, а если в понедельник я сумею получить результаты крови ребенка, вы сможете мне написать такую заочную справку?
Венеролог, Дерматолог

Если на почту скрин попробовать приложить, но у меня бланка нет.
Могу на листке бумаги с печатью и подписью.
Так подойдёт, спросите у врача?
Клиент
Наталья Петровна, в понедельник спрошу обязательно.
Венеролог, Дерматолог
Хорошо, на связи
Клиент
Наталья Петровна, сечас на обходе пришел дежурный неонатолог и объяснила следующим образом: что раньше проверяли в род. доме и выписывали, сейчас в род. доме не делают этого и они переводят в отделение патологии новорождённых. Что это приказ свыше.... Они ничего поделать не могут. Разве такое возможно?
Венеролог, Дерматолог
Это противоречит нормативной базе, она в России везде одна.
Не вижу просто в этом никакого смысла, у мамы нет заболевания, зачем ребёнка наблюдать?Повторюсь, сифилис с вашим результатом крови у малыша исключён.
Клиент
Наталья Петровна, добрый день! Разговаривала сегодня со своим лечащим врачам, она же и заведующая по поводу случая с моим ребенком. Ничего внятного так и не услышала а может не поняла.
1. Нас перевелии на основании, что не все результаты отрицательные (т.е. антитела положительные).
2. Когда я сказала, что такое спец. обследование должен назначит венеролог, а нас никто не осматривал она ответила, венеролог и назначил на основании наших анализов. Для того чтобы исключить врожденный сифилис.
3. На мою просьбу получить копию выписки ребенка с род.дома и анализы ребенка, получила отказ. Сказала обращаться в какой то отдел.
4. Отказаться от госпитализации я могу, но тогда они подключат пдн, так как болезнь социально значимая.
5. Я привела пример своей первой беременности и родов, так как рожала я в этой же больнице и нас никто не переводил, она ответила: род. дом переполнен поэтому отправляют сюда.
Мне смириться и ждать теперь результатов?А вдруг этот венеролог назначит здоровому ребенку лечение? Или можно куда-то обратиться с жалобой?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если бы каждого ребёночка переводили в отделение пн просто с антителами, то все отделения были бы переполнены.
Это такая частая ситуация, и гинекологи и неонатологи обычно с ней знакомы.
У вас почему то встали в позу.
Я представляю, как неприятно находиться в больнице без причин, когда так хочется домой.
Вы смотрели клинические рекомендации-там же все написано, после рождения ребёнка не обследуют.
В 3 месяца, тк должны уйти антитела мамы, об этом и написал венеролог в заключении!
Но зав.отделения уже не переубедить смотрю.
Лечение ребёнку не назначат, не переживайте, это точно.
Можно позвонить в страховую компанию, проконсультироваться, почему держат в отделении безосновательно.
Кстати, по закону об охране здоровья граждан, пациент имеет право на все выписки, результаты анализов итд.
Клиент
Наталья Петровна, а если вдруг назначат лечение ребёнку? Ведь по её словам доп. обследование назначил венеролог заочно, основываясь на наших анализах, теперь я сомневаюсь... То, как мне нужно будет поступить? Хочу быть готовой на всякий случай... Смогу ли я отказаться, ведь это же социально значимая болезнь? Или отказаться, объясняя что хочу всё пересдать в другой больнице, если надо в другом городе или частной больнице? Ведь она пугает органами ПДН.
Венеролог, Дерматолог
В такой ситуации брать анализы ребёнка, свои и идти к венерологу за заключением.
Назначить лечение может в такой ситуации только венеролог, а не неонатолог.
Такого не произойдёт, надеюсь восторжествует наконец то здравый смысл
Клиент
Наталья Петровна, видете ли она и говорит, что доп. обследование назначил ВЕНЕРОЛОГ, основываясь на наших результатах. Теперь я и боюсь, что этот же ВЕНЕРОЛОГ назначит лечение.
Венеролог, Дерматолог
Тогда попросить заключение врачебной комиссии.
Но такого не произойдёт, не накручивайте себя
Клиент
Наталья Петровна, спасибо. Просто она так разговаривает... И пугает. Говорит, что я не одна такая, что у нее здесь лежали которым было назначено лечение и в 4 недели, и в 2 недели. Чтоб я не рассчитывала на скорую выписку.
Венеролог, Дерматолог
Тактика запугивания и упрёков...
Наберитесь терпения, никакое лечение малышу не показано .
Попробуйте съездить в понедельник на очную консультацию к венерологу за заключением, не будет понимания, подойдите к зав поликлиникой.
Нормативная база одна на всех, ваше пребывание сейчас ненужное, а уж лечение ребёнка и подавно.
Клиент
Наталья Петровна, так не выпускают с больницы. Я уже думала в КВД где я наблюдалась позвонить заведующей, но уже боюсь всего.
Венеролог, Дерматолог

Отправьте маму, мужа к венерологу за заключением.
В такой ситуации не требуется очный приём.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
Тактика может немного отличаться в разных городах. Ваш неонатолог, вероятно,перестраховывается.
Обычно ребенка осматривает венеролог в род.доме и пишет заключение на основе антител матери и ребенка.
По вашему анамнезу и анализу - ребенку назначен будет КСК (наблюдение до года). Лор,невролог,офтальмолог ребенка будут осматривать в месяц планово - этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, так в том то и дело, что венеролог в роддоме ни меня, ни ребёнка не осматривал. У меня в выписке написано, что была консультация и даже печать венеролога стоит, ребенка выписку я не видела. Врачей нам не в месяц планово назначают а уже сейчас. На данный момент мы в с роддома переведены в отделение патологии новорождённых, где повторно взяли кровь с вены головы и пальца ноги, с понедельника начнут осматривать врачи, и в конце толко заключение напишет венеролог. Но ведь у меня в обменной карте была в 30 недель справка от венеролога, что в лечении не нуждаюсь и сделующая явка с ребёнком в 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, пропустила, что вы уже переведены.
по вашему анамнезу - все хорошо должно быть у ребенка. Вообще переводят и консультируют узкие специалисты, если ребенку назначено проф.лечение. Но вас еще не смотрели. Не совсем понятная тактика. В идеале увидеть анализы ребенка. Никакой сопутствующей патологии нет, из-за которой в ОПН могли перевести?
У вас даже в заключении написано, что вы дальнейшему наблюдению не подлежите.
Клиент
Наталья Олеговна, анализы ребёнка я и сама не видела, так же как и выписку. Сопутствующих нет диагнозов.
Клиент
Наталья Олеговна, я просто не понимаю как нам быть и к кому обращаться. Я очень боюсь что назначат здоровому ребёнку проф. лечение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, если в анализах ребенка все хорошо, то венеролог не назначит лечение ребенку. Вы можете написать отказ от лечения, если его решат назначить без консультации венеролога.
Старайтесь не переживать, вам сейчас для ребенка нужно быть как можно спокойнее.
Клиент
Наталья Олеговна, я уже не удивлюсь если для профилактики какой-нибудь венеролог назначит лечение... Как быть в такой ситуации? И как мне неонатолог сказала, что сначала мы пройдем врачей и только потом венеролога! То есть нам как минимум лежать в больнице неделю, так как врачи так работают!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, подойдите к неонатологу и спросите на каком основании вас перевели, если в выписке указано, что вы (мама) не подлежите дальнейшему наблюдению.
Попробуйте позвонить в КВД заведующей и объяснить ситуацию (вероятно,венеролог придет от туда, если у ни нет в штате своего). Обычно между учреждениями есть контакт.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Олеговна, сейчас на обходе был дежурный неонатолог. Я у нее спросила почему нас перевели, она объяснила так, что в род. доме загруженность и они отправляют сюда на дообследование, что это приказ свыше. Раньше там смотрел венеролог и отпускал, а теперь здесь... Разве такое возможно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, не могу прокомментировать. Возможно, на региональном или городском уровне что-то решили.
Можете попробовать договориться, что сами придете к венерологу. А так спросите, возможно, они не затягивают, быстро консультируют.