Консультация педиатра /

Темная моча — вопрос №2308419

Добрый день. 3 дня назад вечером у ребенка была температура 37, 8 потом сама снизилась и температуры не было. Вчера вечером перед сном дочь пописала темной мочой, я подумала показалаось, сегодня утром собрала в баночку и опять моча темная. Дочь вчера попробовала сливу, вчера и позавчера весь вечер пила квас. Дочери 3 года

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не жаловался ребенок на болезненное мочеиспускание?
Мочу конечно сдать, анализ надо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет.Спрашивала, вообще ничего не беспокоит говорит

Педиатр
Может, конечно цвет из за продуктов, употребляемых меняться
Но исключить инфекцию стоит
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенок за день пописал второй раз и опять с темной мочой. Что вообще это может быть?
Педиатр
Могут быть соли в моче, в любом случае нужен анализ
Клиент
Екатерина Юрьевна, , а до понедельника терпит? Просто завтра воскресенье, у нас негде сдать?‍♀️и нужено просто общий анализ мочи? Или какой-то дополнительный?
Педиатр
Пока общего будет достаточно, до понедельника думаю, терпит, раз состояние ребенка хорошее.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо. Сейчас измерила температуру электронным градусником- 36,2
Педиатр
Хорошо, пока не переживайте. Раньше времени
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила фотографию, вроде посветлее стала и мне кажется?
Педиатр
Здравствуйте
Вроде тот же цвет (
Педиатр
Здравствуйте
Как Ваши дела, анализ сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, нет, пока не сдавали, но моча вроде посветлела. Дочь категорически отказывается пописать в баночку, а сегодня перед садом вообще не пописала. Поэтому не смогла анализы собрать
Педиатр
Вы не настаивайте на сборе, не рассказывайте, что надо.
В горшок можно собрать попробовать, вымыть его хорошо, понимаю, что это не совсем стерильно, но если никак не получится, то лучше так.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, собрали мочу. Стала нормального цвета. Фото прикрепила)
Педиатр
Здравствуйте
Хорошо, да цвет нормальный.
Как анализ будет готов маякните)
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо
Клиент
Екатерина Юрьевна, лишь бы вопрос не закрылся))
Педиатр
Главное, чтоб эритроциты, лейкоциты и белок были в норме.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня должен результат прийти. Как придет сразу напишу)
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила результаты анализа
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела, бактерии могут быть в таком количестве, т. к нитриты в норме, нет белка, в норме эритроциты и лейкоциты, инфекции нет.
Можно пропить отвары шиповника, брусники, природные уросептики.
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть с анализом все хорошо?
Педиатр
В целом да, все нормально.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте, моча может быть тёмный из-за продуктов и напитков, которые употребляет ребёнок, плюс если пьёт мало водички и на улице жарко. Понаблюдайте, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой. Если моча так и будет тёмной, то сдать ОАМ. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, может быть из за кваса? А то в гугле начиталась и очень страшно стало
Педиатр
Все возможно, нужно понаблюдать и обильно поить водой. Если так и будет тёмная, сдаём на анализ. Паниковать не стоит если состояние ребёнка удовлетворительное, нет жалоб
Клиент
Марина Олеговна, ребенок за день пописал второй раз и опять с темной мочой. Что вообще это может быть?
Педиатр
Либо все-таки красящих продукты какие-то, обычно выходят в течении 2-3 суток, либо недостаточный питьевой режим. Нужен анализ мочи. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Марина Олеговна, , а до понедельника терпит? Просто завтра воскресенье, у нас негде сдать?‍♀️
Клиент
Марина Олеговна, общий анализ мочи нужно сдать или что-то еще дополнительно?
Педиатр
Общий анализ мочи. До понедельника терпит, так как общее состояние ребёнка удовлетворительное
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила фотографию, вроде посветлее стала и мне кажется?
Педиатр
По фото кажется светлее, сегодня обильно отпаиваем водой.
Завтра сдать ОАМ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила анализ мочи, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в допустимых пределах. Продолжаем поддерживать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Цвет мочи меняется от количества выпиваемой жидкости и от питания

Сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок за день пописал второй раз и опять с темной мочой. Что вообще это может быть?и как долго нужно просто наблюдать? Есть ли повод вызвать скорую? Температуры нет, ведет себя как обычно, играет.
Педиатр, Детский кардиолог
Если самочувствие не страдает, нет температуры, ребенок мочится- скорая не нужна
Достаточно завтра слать анализ мочи

Клиент
Надежда Александровна, а до понедельника терпит? Просто завтра воскресенье, у нас негде сдать?‍♀️
Педиатр, Детский кардиолог
Терпит
Проанализируйте, что красящее мог съесть ребенок

Прикрепляйте фото мочи в динамике
Клиент
Надежда Александровна, не знаю, что в садике кушала, а дома вспоминается только квас?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фотографию, вроде посветлее стала или мне кажется?
Педиатр, Детский кардиолог
Да! Визуально светлее
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ мочи с целью исключения инфекции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте) планово сдайте там с микроскопией.
Самая частая причина это недостаточный питьевой режим особенно в условиях жаркой погоды.
Также эффект минут давать красящие продукты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста