Консультация терапевта /

У ребёнка сильные подглазины — вопрос №2308563

Ребёнку 4 года, в детстве было веутречереаное давление, последнее время сильно нервный, усталый, сильно скрипит зубами во сне, до сих пор бывает мочеиспускание в кровать, недавно появились сильные подглазины, сдали кровь из вены, вот результаты. Могут ли быть подглазины из-за нехватки чего то в организме или нужно проверять голову? Может ли быть проявление внутречерепного давления?
Чем можно поднять ферритин в крови?

Возраст: 4

Хронические болезни: Внутречерепное давление при рождении

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это железо + белок, и его повышение возможно только при поступлении железа и альбумина в организм. Ферритин – должен быть равен массе тела, 9 это мало. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую Гемофер либо Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Затем анализ повторить. Нужно посмотреть ещё витамин Д и В12, В9 - если сдавали, прикрепите, посмотрю. Насчёт энуреза - анализ мочи, УЗИ почек есть на руках? Можете прикрепить? Препараты какие-либо на сегодня ребёнок принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, мочу не сдавали, нужно сдать получается? Сейчас ничего не принимаем, хочу дать пантогам для головы, по поводу витаминов буду искать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тёмные круги под глазами, появились на фоне латентного дефицита железа. При нормальном уровне гемоглобина. Необходимо принимать препараты железа. Капли Матьтофер или капсулы Хелат Железо , Солгар по 25 мг 1 раз в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать три месяца, далее контрольно сдать ферритин.
Энурез ( мочеиспускание ночью) очень часто связано с повышенной тревожностью (если ходит в детский сад, нужно использовать терапевтические игры для снятия напряжения).
С уважением)