Консультация терапевта /

Болит горло.миндалина в налете — вопрос №1387550

Добрый день, болею 2 день, температура субфебрильная, беспокоит сильная боль в горле, миндалина с одной стороны полностью покрыта белым налетом; лечусь пока симптоматически рассасываю, полощу; питье, витамины. Вопрос нужно подключать антибиотики? К врачу попасть пока возможности нет, за городом нахожусь, нужна консультация

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какая температура?
Клиент
Александр, померила только что уже 37.5, жо этого было 37.2

Терапевт
Есть возможность прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр, загрузила выглядит не очень , пардон
Терапевт
То что мне нужно было я увидел , у Вас лакунарная ангина , необходимо принимать антибактериальную терапию.
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней
- Витамин С 1000мг в сутки
- Витамин Д 2500ме в сутки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если имеется белый налет на миндалинах, антибиотик нужен.
Рекомендую Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день, 7 дней.
Для полоскания горла используйте раствор ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото горла?

По фото- имеются казеозные пробки, налет плохо видно или его нет.

Ваша тактика- по возможности сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
По результатам - вопрос о назначении антибактериального препарата (должен быть лейкоцитоз, повышение нейтрофилов).

Сейчас по лечению : Полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина.
Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
Клиент
Алена, спасибо завтра кровь сдам, какой антибиотик порекомендуете пить?
Терапевт
Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут 7-10 дней ( длительность приема зависит от самочувствия. не меньше 7 дней!!)

Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 14 дней.
Клиент
Алена, скажите если я начну без анализа крови пить антибиотик, температура повысилась до 38, или если это вирус то проект в горле тоже могут быть? Что то плоховато мне к вечеру
Клиент
Алена, *пробки
Терапевт
Да, причиной пробок не бактерии являются, а нарушения пассажа из лакун.
Но бактерии чаще, чем вирусы.
Клиент
Алена, то есть если это бактерии, само не пройдёт?
Терапевт
Само- ооочень долго и муторно.
Клиент
Алена, лучше подключить антибиотик?
Клиент
Алена, помогите разобраться, но если в анализе крови покажет что это вирус; то лечение будет симптоматическое только? Мне кажется оно у меня никогда не пройдет; так болит и вся миндалина в пробках
Терапевт
Да, сразу после того, как получите анализы ( клинический анализ крови к вечеру будет готов уже)
Терапевт
Да, если вирус ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы) -вирус. Лечение симптоматическое + посещение лор врача ( может поспособствовать выходу пробок).
Клиент
Алена, спасибо подожду до завтра тогда все таки . А как вас потом найти стопы помогли с анализом крови разобраться?
Терапевт
Если закроете вопрос, то в комментарии можно написать, мне придет уведомление и я отвечу. Либо консультация индивидуальная.
Клиент
Алена, поняла тогда пока не закрываю, завтра подскажите мне как быть и закрою )
Терапевт
Халасё, Вы мне только напишите, когда прикрепите результат.
Клиент
Алена, доктор помогите, очень плохо температура 38.5 сильно болит горло нашла вильпрафен солютаб в аптечке готова его пить если дадите добро.прочитаоа инструкцию вроде при ангинах можно пить
Терапевт
При ангинах можно, но она ли у Вас…
Разумнее принять сейчас парацетамол или подобное, завтра сдать кровь и начать антибиотики при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алена, день ничего не решит? Попробую подождать конечно, боюсь что все ЭТО провалится вниз( была пневмония прошлым летом) выпила ибупрофен может полегчает чуть. Спасибо
Клиент
Алена, амоксиклава в аптеках нет , предлагают аналоги. Их можно пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, чтобы рассмотреть вопрос об антибиотике, нужно смотреть анализ крови. Рекомендую приём препарата спрей Мирамистин, пастилки рассасывать продолжайте, обильное тёплое питьё. Купите в аптеке стрептатест, сделайте самостоятельно, прикрепите результат, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, завтра смогу сдать кровь, если кровь бактериальная сразу принимаю антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кровь бактериальная, то прием антибиотика показан.