Болит горло.миндалина в налете
Добрый день, болею 2 день, температура субфебрильная, беспокоит сильная боль в горле, миндалина с одной стороны полностью покрыта белым налетом; лечусь пока симптоматически рассасываю, полощу; питье, витамины. Вопрос нужно подключать антибиотики? К врачу попасть пока возможности нет, за городом нахожусь, нужна консультация
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какая температура?
Александр, померила только что уже 37.5, жо этого было 37.2
Есть возможность прикрепить фотографию горла?
Александр, загрузила выглядит не очень , пардон
То что мне нужно было я увидел , у Вас лакунарная ангина , необходимо принимать антибактериальную терапию.
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней
- Витамин С 1000мг в сутки
- Витамин Д 2500ме в сутки
Здравствуйте.
Если имеется белый налет на миндалинах, антибиотик нужен.
Рекомендую Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день, 7 дней.
Для полоскания горла используйте раствор ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото горла?
По фото- имеются казеозные пробки, налет плохо видно или его нет.
Ваша тактика- по возможности сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
По результатам - вопрос о назначении антибактериального препарата (должен быть лейкоцитоз, повышение нейтрофилов).
Сейчас по лечению : Полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина.
Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
Алена, спасибо завтра кровь сдам, какой антибиотик порекомендуете пить?
Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут 7-10 дней ( длительность приема зависит от самочувствия. не меньше 7 дней!!)
Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 14 дней.
Алена, скажите если я начну без анализа крови пить антибиотик, температура повысилась до 38, или если это вирус то проект в горле тоже могут быть? Что то плоховато мне к вечеру
Алена, *пробки
Да, причиной пробок не бактерии являются, а нарушения пассажа из лакун.
Но бактерии чаще, чем вирусы.
Алена, то есть если это бактерии, само не пройдёт?
Само- ооочень долго и муторно.
Алена, лучше подключить антибиотик?
Алена, помогите разобраться, но если в анализе крови покажет что это вирус; то лечение будет симптоматическое только? Мне кажется оно у меня никогда не пройдет; так болит и вся миндалина в пробках
Да, сразу после того, как получите анализы ( клинический анализ крови к вечеру будет готов уже)
Да, если вирус ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы) -вирус. Лечение симптоматическое + посещение лор врача ( может поспособствовать выходу пробок).
Алена, спасибо подожду до завтра тогда все таки . А как вас потом найти стопы помогли с анализом крови разобраться?
Если закроете вопрос, то в комментарии можно написать, мне придет уведомление и я отвечу. Либо консультация индивидуальная.
Алена, поняла тогда пока не закрываю, завтра подскажите мне как быть и закрою )
Халасё, Вы мне только напишите, когда прикрепите результат.
Алена, доктор помогите, очень плохо температура 38.5 сильно болит горло нашла вильпрафен солютаб в аптечке готова его пить если дадите добро.прочитаоа инструкцию вроде при ангинах можно пить
Принятый ответ
При ангинах можно, но она ли у Вас…
Разумнее принять сейчас парацетамол или подобное, завтра сдать кровь и начать антибиотики при необходимости.
Алена, день ничего не решит? Попробую подождать конечно, боюсь что все ЭТО провалится вниз( была пневмония прошлым летом) выпила ибупрофен может полегчает чуть. Спасибо
Алена, амоксиклава в аптеках нет , предлагают аналоги. Их можно пить?
Здравствуйте, Анна, чтобы рассмотреть вопрос об антибиотике, нужно смотреть анализ крови. Рекомендую приём препарата спрей Мирамистин, пастилки рассасывать продолжайте, обильное тёплое питьё. Купите в аптеке стрептатест, сделайте самостоятельно, прикрепите результат, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, завтра смогу сдать кровь, если кровь бактериальная сразу принимаю антибиотик?
Если кровь бактериальная, то прием антибиотика показан.