Странные пятна у ребенка

Добрый день! Ребенок 10 лет вчера вернулся из лагеря. На ноге у него пятна (фото прикладываю). Сын рассказа, что видел похожие пятна у другого мальчика в отряде. Что это может быть? Чем обрабатывать, чтобы исключить заражения других членов семьи?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Похоже на пиодермию. Для исключения микоза гладкой кожи, нужно сдать соскоб на пат грибы, перед этим ничем не мазать.
При «-« результате:
Рекомендую внутрь Зодак по 20 капель 1 раз в день - 7 дней.
Обрабатывать высыпания раствором Фукарцина 2 раза в день - 7-10 дней.
Наружно крем Фуцидин 3 раза в день - 10 дней.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Стараться не мочить высыпания, не тереть, не чесать.
С другими детьми тесно не контактировать.
Одежда свободная из х/б материала, менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон

Здравствуйте на фото у ребенка стрептодермия, возможно был укус насекомого или царапина , занесли инфекцию и появился этот очаг, ничего опасного нет , такое часто встречается летом у детей .Рекомендую :
-данное место не мочить
-ограничить мучное и сладкое
-наружно фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после образование корочки крем фуцидин 3 раза в день до полного заживления
-при зуде Зодак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это стрептодермия.
Она передаётся при контакте, но обычно в детском коллективе.
Не мочить, разносится водой.
Лечение:
1.левомицетиновый спирт 2-3 р
2.фукорцин 3р
3.мазь эритромициновая 2р в день.
В такой последовательности.
Свое полотенце, проглаживать одежду.

Елена, здравствуйте!
По фото пиодермия- бактериальная инфекция. Возможно, было какое-то повреждение кожи и присоединилась инфекция. Можно заразиться при близком контакте, через предметы.
Высыпания не мочить!
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 10 минут после него крем фуцидин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
В питании ограничить употребление соли и быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочное).