Консультация хирург-стоматолога /

Загноение лунки после удаления зуба мудрости — вопрос №2309028

19.07 удалили нижнюю 8ку слева. Отек щеки прошел на 3 сутки, были легкие боли в виске и лимфоузлах при пальпации. 26 числа нитки от швов отвалились, сегодня достаточно часто стала ощущать солоноватый вкус, прикусила марлевую повязку смоченную хлоргексидином и увидела желтоватое пятно, поняла, что это гной(плюс запах ужасный).В лунке видно все это безобразие. Врач мой будет только в понедельник, полощу содой и хлоргексидином, болей нет нигде, даже лимфоузлы не беспокоят, гной чувствуется во рту периодически. Насколько опасно оставлять это дело на пару дней до приема врача?

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте ,
Вы описываете признаки альвеолита, если нет лимфадеоита и отека щеки, то до понедельника спокойно ждет
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Клиент
Спасибо большое ??

Стоматолог
Здоровья!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по описанию ситуации ,присутствует один из признаков , неприятный гнилостный привкус. Скорее всего есть вялотекущий альвеолит. Гноя нет в лунке не волнуйтесь, был бы гной ,было бы острое воспаление ,боли ,отёк . Неприятный запах дает распадающийся сгусток ,а выделения за счет притока лимфоидной жидкости. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином , что есть в наличии ,соли не надо,только рыхлит дёсны.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но до приема у врача ничего не произойдет , при отсутствии признаков острого воспаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ