Сбой менструации

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 41 год,постоянные стрессы,половой жизнью не живу, с февраля месячные 25,март 35,а апреле попала язвенным кровотечение в больницу,получается тогда менструация началась на 37 день, май 21,25,июнь 33 последняя менструация была 24 июня сегодня 34 день,делала УЗИ на 33 день посмотрите пожалуйста на сколько все серьезно, делала два УЗИ на одном УЗИ индометрий 15 и другое УЗИ только есть фото распечатк нет эндометрий 12.9 подскажите пожалуйста у меня дисплазия или климакс,спустило в описании мэ эхо не однородно по структуре,и гипоэхгенными включениями, сейчас только выздоравливай переболела простудой сильной,последний раз делала уза 29 февраля было все в норме

Язва двенадцатиперстной кишки
41 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Состояние эндометрия мы оцениваем на 5-7дц.
Вам нужно сейчас либо подождать менструации, с учетом толщины эндометрия, она должна скоро начаться. Либо вызвать ее приемом Дюфастона по 10мг 2 раза в день 10дней. На отмену будет менструация.

И повторить узи на 5-7дц. Если толщина эндометрия будет более 7мм, значит есть гиперплазия, и нужно делать раздельное диагностическое выскабливание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальная толщина эндометрия у вас для 2й фазы цикла.
В этом цикле не было овуляции, от этого задержка.

В яичниках описывают небольшое количество фолликулов, действительно может быть пременопауза.

В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Оценить овариальный резерв.
По результату дообследования если нужно вам назначат терапию

Екатерина Сергеевна, подскажите пожн а почему на одном УЗИ врач видит 15 мм,а другой 12.9 где просто фото без описания,чему верить

Это погрешность измерения.
Оба варианта норма

Екатерина Сергеевна, буду вам благодарна подскажите пожалуйста а мне стоит вызвать месячные или подождать сегодня вроде немного ноит живот

Можно подождать.
Если в течении недели от узи менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё а то что эндометрий неоднородно по структуре,с гипоэхгенными включениями это что?

Это нормально для вашего дня цикла

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста такой цикл считается не регулярным если то 25 дней,то30, то 35 то 24 ? Раньше были или 25 или 29

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценивают эндометрий на 5-9 день цикла
Вам нужно сдать половые гормоны и гормоны щитовидной железы для оценки ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.узи информативно на 5-7 день цикла,максимум до 10. По данным УЗИ на 32 день никаких выводов к сожалению делать не правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите контроль узи омт в первую фазу на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.