Проходили медосмотр, посмотрите пжл выписку по узи, доктор сказала, что нужно скаблить такой эндометриоз, очень боюсь, что делать, прошу вашего совета

Никак этот эндометриоз на самочувствии не отражается, климакс 7лет,половой жизнью не живу

Гипертония, Гастрит, остеохондроз и др
53 года
16 Сентября ·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте! Во врем менопаузы эндометрий должен быть 4 мм и менее. У вас 4,7 мм и он неоднородный, это может быть гиперплазия эндометрия. В такой ситуации показана лечебно-диагностическая гистероскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. Е камерой смотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может привести к раку?

Да, это осмотр камерой через влагалище полости матки и проведение выскабливания. В такой ситуации рекомендуется исключать онкологию, но сейчас о нем речи не идет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда длительное время менструация отсутствует, то эндометрий по УЗИ должен быть не более 4 мм, У вас есть небольшие изменения, Поэтому в этом случае действительно нужно проводить выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит ли это, что эндометриоз может перейти в рак?

Нет, но точный ответ даст столько гистологическое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, эта процедура с камерой под наркозом проводится?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначили гистероскопию, я хотела перенести по времени, и случайно отменила, так вот врач сказала, что проводят под местным наркозом, так ли это?

Нет, как правило операцию проводят под внутривенным наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый вечер, Оксана.
После наступления менопаузы эндометрий обычно должен быть не более 4 мм. У вас его толщина 4,7 мм, кроме того, по УЗИ отмечается неоднородность эндометрия.
В такой ситуации рекомендуется провести гистероскопию с гистологическим исследованием эндометрия. Это необходимо, чтобы непосредственно оценить полость матки и точно установить характер изменений.
По одному УЗИ говорить о гиперплазии окончательно нельзя — диагноз подтверждается только по результату гистологического исследования.

Здравствуйте.
По представленному УЗИ показаний к срочному выскабливанию не видно.
В протоколе указано: менопауза около 7 лет, эндометрий 4,2 мм, неоднородный, с единичными гиперэхогенными включениями. Полость матки не расширена, свободной жидкости нет. В заключении предположительно описаны признаки аденомиоза(эндометриоза матки) и ГЭ (гиперплазии эндометрия).
Аденомиоз и патология эндометрия - разные состояния. Аденомиоз означает наличие ткани, похожей на эндометрий, в мышечной стенке матки. Выскабливанием его не удаляют. Если он не вызывает жалоб, специальное лечение после менопаузы часто не требуется.
Другое дело - неоднородность самого эндометрия. Толщина 4,7 мм при отсутствии кровянистых выделений сама по себе не является безусловным показанием к срочному выскабливанию, но показание пограничное.
Можно обсудить повторное трансвагинальное УЗИ у специалиста, чтобы уточнить структуру эндометрия и при подтверждении ситуации тогда да, придется произвести вмешательство .
Предпочтительнее обсудить гистерорезектоскопию с прицельной биопсией, а не выскабливание вслепую. При появлении даже небольших кровянистых выделений после менопаузы обследование откладывать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет никаких выделений, и ничего не беспокоит, вот в чём дело

Это может и не беспокоить никак

Быть случайной находкой на узи

И это наоборот хорого

Хуже было бы, если бы вы кривили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта процедура с камерой под общим наркозом проводится?

Да, через влагалище, без надрезов

Оксана, добрый день.
В похожих случаях, действительно, можно предполагать гиперплазию эндометрия (ввиду неоднородной структуры и ширины).
Рекомендуют выполнить РДВ полости матки, чтобы убедиться в том, что нет атипичных клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое РДВ?

Тут вам скорее всего из-за гиперплазии выскабливание предлагают, при эндометриозе обычно другая тактика, мне просто таблетки Дляженс метри назначали, на них очаги эндометриоза стали меньше