Консультация эндокринолога /

Узел. Пункция. Операция — вопрос №2309057

Здравствуйте. Мне 28 лет, недавно прошла УЗИ щитовидной железы, ничего не беспокоило, просто для себя.
Иногда только бывало так, что расстроишься и появлялся какой-то дискомфорт в горле, как давило.
В итоге врач сказала показаться эндокринологу.
Эндокринолог сказал, что нужно брать пункцию и делать операцию, т.к. киста не очень хорошая.
Я вся в растерянности,боюсь, что это онкология.
На днях был сильный стресс, появился дискомфорт с той стороны, где этот узел, ощущаю его при глотании (не всегда), когда начинаю подкашливать тоже чувствую, ощущение будто косточка застряла и подаёт как бы в ухо.
Посмотрите, пожалуйста, мои результаты.
УЗИ проходила в 2019 году первый раз (результат прилагаю).
Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, их несколько, одно от 2019 года, 2023 и 2024. Сверху на каждом указана дата
Эндокринолог
В данном случае щитовидная железа увеличена-норма у женщин до 18 см3
Есть узловые образования до 1 см-
Тирадс 3 имеет 5-7 процентов злокачественности ,то есть очень низкий процент
Рекомендую сдать кровь на кальцитонин -для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Пункция не показана
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за Ваш ответ. Ферритин низкий 7, пила тотему, но что-то не очень поднимается.
В феврале этого года была хирургическая лапароскопия, по поводу удаления кисты яичника
Эндокринолог
Попробуйте ферреьаб по 2 и на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте
Образования небольшие, не опасные по описанию
Пункция и операция не нужна

Гормоны в норме

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Консультация невролога, лор
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое, за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, от чего появляются данные образования?
Врач мне объяснила, как бы узел, а в нем еще один и ещё один, пришла домой со слезами...
Эндокринолог
Узлы менее 1 см, поэтому пункция не показана, врач может не попасть в узлы , поэтому контроль узи только 1 р в год

Узлы, кисты это следствие дефицита йода , поэтому йодированная соль в рацион
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое, за Ваш ответ и разъяснения
Эндокринолог
Пожалуйста ? всего доброго вам
Эндокринолог
Здравствуйте.
По узи щитовидной железой выявлено достаточно крупное образование тирадс 3. При тирадс 3 вероятность онкологии низкая. Заранее не переживайте, пройдите пункцию щитовидной железы, всё будет понятно.

Оперативное лечение показано только в том случае, если выявляется злокачественность образования, либо будет ощутимый дискомфорт от этого образования. Если выявляется доброкачественное образование, показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Чего то настораживающего в этом образовании не увидела.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое, за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, а от чего появляются данные образования?
Врач мне объяснила, что у меня узел, а в нем еще один и ещё один, я пришла домой со слезами...
Эндокринолог
Узлы, это следствие недостатка йода, поэтому важно в пище использовать йодированную соль.
Эндокринолог
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо Вам огромное, за Ваш ответ и разъяснения
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормональный фон щитовидной железы у Вас в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит нет. Объём щитовидной железы подрос с 2019 года, но не критично. Образования менее 1 см биопсии не подлежат, по описанию врача-УЗИ образования доброкачественных характеристик. Поэтому, я например, не вижу данных за проведение ТАБ.
Советую просто проверить уровень кальцитонина в крови (это онкомаркер, отвечающий за медулярный рак узлов щит.железы, всем у кого есть образования в железе советуем сдавать этот анализ 1 раз в 5 лет).
Из лечения:
1. Соль в питании должна быть йодированной;
2. Йодомарин 100 мкг по 1 таб./сут. - 6 мес.;
3. Селен 100-200 мкг по 1таб./сут. после еды - 1 мес. осенью, весной
4. Вит.Д с 01.09. по 2000 МЕ если в таблетках приобретете или капсулах или по 4 кап.на 500 МЕ/сут. Принимать до 11:00. Курсом до 31.05.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
На солнце под прямыми лучами не загорать.
Физиопроцедуры в воротниковой зоне запрещены (магниты, массаж и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое, за Ваш ответ и пояснения.
Скажите, пожалуйста, от чего возникают данные образования?
Врач мне объяснила, что у меня узел, а в нем еще один и еще один, я пришла домой со слезами...
На биопсию врач меня записала, на 1 августа, тогда сдам еще вот этот анализ, который Вы рекомендовали.
Скажите, пожалуйста, а можно ли как-то уменьшить эти узлы, есть ли такие препараты?
Эндокринолог
Узлы и кисты образуются по 2м причинам - наследственность или последствие йододефицита из детства и подросткового возраста, или обе причины сразу. Плакать не нужно, улучшить структуру железы и постараться чтобы образования исчезли возможно. Выше расписанное лечение как раз с этой целью и назначено.
Досдать анализ крови с целью обследования - это правильно. А вот биопсию советую повременить, врач-онколог может не попасть в узел, только время потратите зря. По всем стандартам - биопсия проводится при образованиях, достигших 1 см и более. К тому же врач-УЗИ образования "злыми" не видит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо Вам огромное, что всё подробно объяснили
Эндокринолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие узлы как у вас не удаляют и не делают пункционную биопсию. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, что ответили. Скажите, пожалуйста, а можно ли пропить какой-либо препарат для уменьшения узлов или они уже не исчезнут?
Эндокринолог
Узлы не исчезнут, официально зарегистрированных препаратов от узлов нет, можно попробовать тироид комплекс мевалпас
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, за Ваш ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы