Консультация терапевта /

Помощь в расшифровке анализа крови — вопрос №2309076

Мужчина, 39 лет. Неделю назад резко поднялась температура до 38. Следующие два дня высокая температуры до 39.3, сопровождалась частым жидким, а в последствии водянистым стулом до 6-8 раз в день. Начал пить Экофурил, Энтеросгель. В понедельник при оформлении больничного врач также мне прописала пить антибиотик Ципролет. В течении недели температура стабилизировалась в районе 37 +- 2-3 градуса. Пропил пять дней Экофурил, четыре дня Ципролет. Стул остаётся жидким, один два раза в сутки. На данный момент такая картина наблюдается. Сегодня поступили анализы крови, напрягает очень высокий ддимер(включал его в анализ самостоятельно, как при ковиде), очень высокий с реактивный белок. Вдруг стоит начать пить что то вроде эликвис. Прошу помочь в расшифровке анализа крови и в дальнейших действиях, т.к. врач поликлиники просто продлил мой больничный до понедельника, без какого либо лечения. Боюсь наличия кишечной палочки и начала каких то необратимых процессов. Или есть какие то особые симптомы, по которым можно было бы понять её наличие или чего то более серьезного. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
СРБ- это то неспецифический маркер воспаления, и сейчас он повышен т.к была инфекция. В норму придет самостоятельно.
Д димер повышен ( такое часто наблюдается после перенесённой инфекции) - контроль крови через месяц.
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Энтерол по 2 т 2 раза в день 10 дней

Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! А значение ддимер не прям убийственное ?)
Терапевт
Нет. Поэтому рекомендую пересдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое !
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы
В ОАК немного повышены моноциты,что характерно для вирусной инфекции.
Соэ и с-реактивный белок повышены,так как среагировали на инфекцию(повышение незначительное)
Д-димер повыше,сдайте коагулограмму,обычно оценивают весь комплекс коагулограммы переж назначением препаратов.
Какие-то препараты кроме антибиотиков принимаете?
Клиент
Ольга, добрый день. Антибиотики закончил сегодня, начал пить Энтерол, и испугавшись высокого ддимера взял выпил эликвис 5 мг....
Терапевт, Пульмонолог
Энтерол продолжайте до 10-14 дней.
Показатели Д-димера у Вас невысокие,пересдайте через время,так как он может реагировать на вирусы.
Клиент
Ольга, спасибо. Т.е. эликвис я зря выпил, убираю ?
Терапевт, Пульмонолог
Сдайте коагулограмму,Д-димер повторно и уже по результатам этих анализов можно будет определить нужен Эликвис или нет
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции, умеренный воспалительный процесс , для нормализации стула рекомендую подключить энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, смекта 3 р/ день, пить больше жидкости не менее 2-2,5 л в день избежать обезвоживания, можно регидрон.
- по поводу д димер рекомендую пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, дополнительно посмотреть коагулограмму ( МНО, ПТИ, фибриноген, АЧТВ) .
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Уздг делал буквально в мае, все было в норме. Кокэуголограмму упустил, да, надо было сдать. А значение ддимер не прям убийственное?)
Терапевт, Функциональный диагност
При воспалении он может повысится, УЗДГ сосудов повторите
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день
Терапевт
По описанию и анализам характер инфекции (вирусная? бактериальная?) до конца не ясен так как анализ сдавался на фоне лечения антибиотиком или после лечения антибиотиком; для уточнения - анализ кала на дизгруппу.

Повышение Д димера может быть ложноположительным из-за очага воспаления в организме (положительный СРБ), для уточнения необходимости антикоагулянтов нужно сдать анализ крови на коагулограмму.

В настоящее время - отменить все антибактериальные препараты и антибиотики, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, что значит питание по 4 столу
Терапевт
Питание по 4 столу является максимально щадящим для желудка и кишечника в механическом, химическом и термическом отношении. Пищу варят в воде или готовят на пару, используют в пюреобразном или протёртом виде. Рекомендуется дробный режим питания, 5-6 раз в сутки. Диета исключает твёрдую, соленую, холодную, горячую, острую пищу. В рационе не должно быть продуктов, способствующих бродильным, гнилостным процессам в кишечнике. Подробный список разрешенный и запрещенный продуктов и блюд легко найти в интернете по данной ссылке - https://009.рф/articles/organy-pishchevaritelnoj-sistemy/dieta-4-stol
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!