Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №2309154

Здравствуйте! Была на осмотре у врача по причине болей с правой стороны, внизу живота, при узи гениталий обнаружилась функциональная киста, после этого за 11 дней до месячных были кровянистые выделения, длились 5 дней, были скудные как начало месячных, теперь месячные не пришли в срок, задержка уже 9 дней, делала тест, отрицательный. Подскажите пожалуйста это нормально или есть повод для беспокойства? Или в этом месяце могут вообще не прийти месячные? До этого как то ощущала что в правом боку что то мешает как будто, сейчас такого нет, может ли говорит о том что она уходит? Результаты узи прикреплю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Появление функциональной кисты говорит о гормональном сбое.
Если такая ситуация однократная, то лечение не требуется, через цикл сходите на повторное узи, чтобы отследить динамику относительно кисты .

Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Ксения Игоревна, поняла, спасибо за ответ!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фолликулярная киста яичника - это функциональное доброкачественное образование, которое обычно проходит самостоятельно (данное образование возникает, когда доминантный фолликул не овулирует и из-за гормональной стимуляции продолжает расти с формированием кисты).
Чаще всего такие образования не вызывают жалоб и требуют обычного наблюдения, проходят сами в течение 1-3 месяцев в большинстве случаев. Задержка менструации как раз может быть связана с образованием кисты.
Клиент
Дарья Александровна, поняла Вас, а может быть такое что вообще не придут месячные? Тогда ждать следующих?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего при исключении беременности месячные приходят в течение 90 дней у большинства пациенток с ранее регулярным циклом. При их отсутствии в течение более 90 дней назначают дообследование на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла , спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста небольших размеров.
Не опасно.. Регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Может быть задержка менструации на фоне кисты и мажущие кровянистые выделения.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а можно еще узнать, занятие спортом можно в таком случае? Или пока не стоит?
Акушер, Гинеколог
Тяжёлые физ нагрузки ограничить.
Как только киста будет менее 3см,можно вести обычный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла Вас, спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
И ациклические кровянистые выделения,и боли, и задержка связаны с тем что фолликул рос, рос, но так и не совулировал.

Поводов для беспокойства нет, такие образования не малигнизируются, а подвергаются обратному развитию. Для регресса данных образований нужно лишь 1 условие - время.

Менструации ожидайте в течение ближайших 2-3 недель.
Клиент
Елена Борисовна, поняла Вас, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!