Консультация гинеколога-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №3338073

В апреле не пришли вовремя месячные. Цикл всегда 28-30 дней. Должны были быть 20 апреля. Тесты были отрицательные,27 апреля пошла к гинекологу,сделали УЗИ, подтвердили ановуляторный цикл. Назначили Дюфастон на 2 недели по 10 мг 2 раза в день. Месячные после него пришли 15 мая. И вот сейчас опять задержка. По рекомендации врача я сдала основные гормоны на 3-5 цикла,и на 22 день прогестерон

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи и результаты анализов. Анализы вы сдали н получается после дфастона когда цикл пришел, они не очень точные будут на гормонах. Иногда бывает раннее истощение яичниковом надо смотреть
Клиент
Гузель Альфредовна, я прикрепила результаты анализов.
Клиент
Гузель Альфредовна, я просто в смятении мне опять что ли есть Дюфастон или ждать свой цикл или уже ничего не ждать. Или идти опять к врачу и опять Дюфастон. результаты УЗИ и анализов прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
По анализам отмечается незначительное снижение фсг и лг что может указывать на нарушение работы гипоталамус-гипофизарный системы и привести к раннему истощению яичников. Однако уровень амг хороший, что говорит о достаточном овариальном резерве, гормоны щитовидной железы в норме.
Сниженный прогестерон указывает на отсутствие овуляции в данном цикле.
По узи идет подтверждение о снижении функции яичников, отсутствие овуляции как следствие скудные менструации и задержки.
Для коррекции возможно повторить анализы на фсг и лг, эстрадиол в следующем цикле и рассмотреть гормональную терапию.
Клиент
Ольга Анатольевна, я правильно понимаю,что надо дождаться месячных уже в этом месяце,в июне, чтобы сдать на гормоны потому что анализы на гормоны майские.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да все верно, повторить без приема дюфастона, так как могли быть немного некорректными
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобная клиническая ситуация называется «функциональная гипоталамическая аменорея/олигоменорея»: наглядно ее подтверждает очень низкий (менее 3) уровень гормона ЛГ и ФСГ. При истощении яичников или преждевременной менопаузе должно быть строго наоборот, ФСГ повышается выше 25. Такое состояние наиболее характерно для женщин и ситуаций, когда в жизни отмечаются функциональные факторы вроде диет, стрессов или чрезмерно активных занятий спортом (все эти факторы приводят к главному — к энергетическому дефициту для организма) организм «уходит» в «спящий» режим и выключает овуляции и менструации как следствие.
От этом состоянии очень долго можно беседовать, в формате «вопрос-ответ» сложно рассказать всё, но главное здесь — то, что пока мы не уберем причину энергетического дефицита (не наберем достаточный для запуска репродуктивной системы вес, если похудели, например), мы ничем радикально помочь организму не сможем. Первое, что важно — это убрать причину. Если это сделать не удается, а такое бывает, то стоит помнить, что важно не допускать такого выраженного эстрогенодефицита более 1 года: для организма нефизиологично долго существовать с таким низким уровнем эстрогенов, в таком случае мы обычно прибегаем к заместительной гормонотерапии, чтобы не страдали другие органы и системы (кости, сердечно-сосудистая и проч.). Пока по срокам об этом речи не идет, но это может быть важно в будущем.
По прочим анализам нареканий нет, с пролактином все в порядке, с функцией щитовидной железы тоже, овариальный резерв в целом соответствует возрасту (уровень АМГ так и вовсе неплох), уровень прогестерона только подтверждает факт ановуляции.
Клиент
Ольга Витальевна, а может быть 2 ановуляторных цикла подряд?
Стресс есть конечно,у меня мама заболела тяжело онкологией,было 6 химий и операция. Все началось в октябре. Получается,что надо нервы приводить в порядок. Я стараюсь. Сколько таких циклов без менструации может быть? Или лучше пойти к врачу и поесть Дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Конечно, может. В случае с классической ФГА овуляций может не быть месяцами и годами.
Искренне Вам сочувствую 🥺💔 Пусть мама поправляется.
Да, это — весомый фактор. Очевидно, именно он и влияет сейчас на менструальный цикл, это — закономерно. Дюфастоном нет большого смысла «вызывать» месячные каждый цикл, в этом нет потенциальной пользы, достаточно, чтобы эндометрий отторгался хотя бы раз в 90 дней — именно такова условная граница невмешательства, за которой уже могут начинаться риски патологии эндометрия в том числе.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. Надеюсь,что за 90 дней начнется.
Акушер, Гинеколог
Обычно в большинстве случаев начинаются.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам гормональных исследований и УЗИ отмечается ановуляторный цикл на фоне сниженной активности гипофизарно-яичниковой оси. Уровень прогестерона во второй фазе цикла крайне низкий, что подтверждает отсутствие овуляции. При этом антимюллеров гормон в норме, что указывает на сохранённый овариальный резерв.
По данным УЗИ выявлены множественные миоматозные узлы, преимущественно субсерозные и интрамуральные, не деформирующие полость матки — это не требует оперативного вмешательства, но требует динамического наблюдения 1 раз в 6-12 месяцев. Эндометрий тонкий, что может быть следствием недостатка прогестерона. Персистенция фолликула в правом яичнике и низкие уровни ФСГ/ЛГ также подтверждают нарушение овуляции.
В текущей ситуации как правило рекомендуют продолжить терапию гестагенами (например, Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла, 3 месяца), чтобы восстановить ритмичность цикла и предотвратить гиперплазию эндометрия.
УЗИ малого таза через 3–6 месяцев контроль впервую очередь эндометрия.
Исключить стрессовые и метаболические факторы, нормализовать режим сна и питания. ТТГ и пролактин в норме — повторной оценки не требуют.
Клиент
Анна Николаевна, а если у меня уже не 16 день цикла 32. Дюфастон я принимала в прошлом цикле,в мае месячные были 15 числа,12 июня должны были быть свои. И вот задержка. Мне начать принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, допустимо начать с 32 дня цикла, курс терапии Дюфастоном составит 10 дней по 1 т. 2 раза в день. Менструация обычно начинается через 2–7 дней после окончания приёма. Это поможет «вызвать» менструацию. Далее с 16 по 25 день цикла 3 месяца. И продолжать наблюдение. Важно нормализовать образ жизни.