Повышенная СОЭ при задержке месячных

Добрый день! Задержка месячных на 2 недели, тест-полоски отрицательные. Сдала кровь на хгч <0,1. По УЗИ эндометрий 11 мм. Гинеколог диагностировала дисфункцию яичников, недостаток прогистерона; посоветовала Утрожестан по 100мг 2 раза в день 8 дней. Сегодня пришли результаты анализа крови, всё в норме кроме СОЭ - 28, ещё немного повышены эритроциты 5,26. С чем может быть связано повышенное СОЭ? По узи вопалительных процессов нет. Не может ли это быть признаком чего-то злокачественного?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дтсфункции яичников нет, так как по узи есть признаки прошедшей овуляции - наличие желтого тела . Вероятнее, овуляция произошла с задержкой , что и послужило причиной задержки менструации. Утрожестан будет способствовать ее наступлению
СОЭ действительно высоковат , но маловероятно, что причина в гинекологии, если и по мазкам нет воспаления .
Все же наличие желтого тела , эндометрий 11 мм, задержка менструации плюс повышение соэ - косвенные признаки беременности. Сдайте повторно кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна,кровь на хгч сдавала дважды, оба раза <0,1, ещё было 5 отрицательных тест-полосок, была на узи и на осмотре гинеколога - про беременность не сказали, неужели это всё-таки возможно?

Если сдавали уже два раза кровь, значит беременности все же нет...
Используйте утрожестан по схеме или дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней перорально для наступления менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо. Подскажите ещё, может ли повышение соэ быть связано с затяжным стрессом?

Как истинная причина - нет. При стрессе может быть снижение иммунитета, а это уже способствует развитию воспаления , инфекций , что и способствует повышению соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответы)

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого, эндометрий пышный, хороший, готовый к менструации, есть жёлтое тело, что, скорее всего, говорит о поздней овуляции, отсюда и задержка. Обычно для вызова менструации рекомендуется принимать Утрожестан по 200мг в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация, но может и раньше, например, день на 6-7 приёма прогестерона, тогда приём Утрожестана нужно отменить.
В целом общий анализ крови в норме, да, СОЭ высоковат, но не критично. Возможно организм недавно сталкивался с инфекцией в скрытой форме, то есть без жалоб, поэтому среагировало СОЭ. Рекомендуется через месяц переслать общий анализ крови. Если снова будет повышен СОЭ, то сдать СРБ, серомукоид, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ) Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана поздняя овуляция? Раньше такого не случалось.

Это вариант нормы у всех женщин, сбой цикла 1-2раза в год допускается даже у самой здоровой женщины, ведь на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания, смена климата, перелеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации маловероятно что незначительное увеличение соэ имеет какое-то отношение к вашим жалобам. Его рекомендуется пересдать в динамике через десять дней. В целом кровь сама по себе у вас не воспалительная, поэтому нельзя исключить погрешность лаборатории.