Консультация гинеколога /

Задержка месячных,аденомиоз — вопрос №1431281

Добрый день,за последние годы первый раз задержка месячных,3 день. До этого всё как по часам, цикл ровно 28 дней.
Сделала узи, помогите расшифровать,а то меня больше запутали,и аденомиоз это плохо,может с этим связана задержа?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здраствуйте прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любой внешний фактор может спровоцировать либо задержку либо раннее наступление менструации, это считается нормой до нескольких дней. Аденомиоз- если никак не беспокоит (болезненные и длительные мажущие менструации), то пока только наблюдение.
Клиент
Олеся, месячные 4 дня в среднем не обильные,боли не присутствуют,а так по узи всё нормально в общем? Что за жидкость в малом тазу,что это значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи всё в порядке. Допустимо наличие жидкости несколько миллиметров. Ничего делать не нужно. Если менструации не придут в течении нескольких дней можно вызвать Дюфастоном 10 мг 1 таб * 2 раза в день до 10 дней пока не начнутся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи описывают аденомиоз, это разрастание внутренней обочки матки в миометрий, если жалобы нет на боли внизу живота и межменструальные выделения, то лечение никакое не нужно. Аденомиоз часто у женщин встречается. , это не причина задержки., цикл у вас ановуляторный был . По узи толщина эндометрий хороший, овуляции не было, поэтому у вас и задержка. Подождите 7 дней , если месячные не прийдут можно вызвать дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмену прийдут
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день, а что значит жидкость в малом тазу,врач-узи сказала,что эндометрий такой,что вот-вот месячные прийдут, и в то же воемя говорит,что как-будто на днях была овуляция,ничего не могу понять,т.е месячных мне еще долго ждать раз овуляция была не по плану?
Акушер, Гинеколог
если овуляция была бы , у вас описывали желтое тело , у вас его нет., а жидкость в малом тазу в норме до 30 мл присутствует, ни о какой патологии не говорит. Месячные могут с задержкой прийти, но когда точно это не сказать, может через 3 дня, а может через неделю. До 10 дней в норме задержка, пока ожидайте
Клиент
Галимат, поняла,спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней - это норма. На задержку менструации может влиять стресс, физическая активность, болезни и приём многих препаратов. По УЗИ описаны признаки аденомиоза, Но ничего страшного в этом нет. Аденомиоз мы лечим только при наличии его проявлений- это обильные и болезненные менструации и или менструальные выделения. Если ничего такого нет, то Никакое лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день,ничего такого нет,не беспокоило,на узи пошла из-за задержки,т.к тест тоже отрицательный
Гинеколог
Тогда всё в порядке, делать с этим ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, аденомиоз не проявляется задержками. Напротив, он проявляется длительными и болезненными кровотечениями, иногда межменструальными выделениями.
По УЗИ - кроме "неоднородности, которая расценена исследователем как признак аденомиоза, все в норме."
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день,нет ничего не беспокоило из вышеперечисленного,только задержка очень удивила,т.к раньше такооо не случалось,не считая наступления беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз больше все же диагноз клинический ( на основании жалоб) по узи могут быть косвенные признаки. И лечение требуется только при жалобах.
В общем то задержка с аденомиозом не связана. Задержка в норме может быть до 7-10 дней