Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №1315993

Здравствуйте! Девочка 4,5 года, жаловалась после физ и эмоциональной нагрузки на боли в области сердца, буквально в течение минуты, за месяц раза 4. Сделали экг, узи. Были у детского кардиолога, сказала, что не видит в описании ни угла, ничего. Запугала меня словами блокада. До этого в декабре переболели гриппом, в январе бронхит. Назначили корелип на 3 мес, элькар и кудесан. В августе анализы и холтер. И только потом на прием. Очень переживаю, так как до августа еще очень долго. Помогите пожалуйста с расшифровкой.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальная ЭКГ. Нет блокад, ишемии, аритмии. Ось горизонтальная, а не отклонена влево.

Все в норме по ЭКГ.
Лечение и наблюдение не требуется.
Боли в груди носят неврологический характер.
Клиент
Елена, тогда непонятно, где она нашла блокаду в лж, попросила нас принести экг сделанные в раннем возрасте, типо посмотреть, когда появилось это, с рождения или после болезни. Поставила диагноз кардиопатия инфекционная.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мне тоже неясно,по ЭКГ и УЗИ сердца отклонений нет.

Приложите осмотр врача,чтобы понять причину назначений. По УЗИ сердца нет данных за миокардит
Клиент
Елена, сейчас добавлю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я не пойму из за чего она выставила постинфекционную кардиомиопатии.

То, что вы болели гриппом не означает, что у вас проблемы с сердцем.
У вас нет по УЗИ сердца - это основной метод диагностики кардимомиопатии, никаких отклонений.
Клиент
Елена, спасибо, вы меня приводите в чувство немного! Она говорила про фракцию выброса, типо что на нижней границе нормы. Может на основании этого. Хотя я почитала даже у новорождённых норма от 60-до80. У нас 62, но мы уже не новорождённые.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нормальная фракция выброса. Не могу понять, что не нравится вашему врачу. По УЗИ сердца отрицательной динамики нет.
Клиент
Елена, на экг увидела какие-то блокады! Хотя врач, который описывал экг, сегодня еще раз посмотрела экг и сказала нет никаких блокад. Спасибо за ваши ответы, сегодня всю ночь не спала.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все хорошо с сердцем. Обратитесь очно к другому кардиологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
По экг изменений нет.
Нарушений ритма нет.
Скорее всего связано с невралгией.
Консультация невролога при необходимости.
Магне в6 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Глицин на ночь.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, тогда непонятно, где она нашла блокаду в лж, попросила нас принести экг сделанные в раннем возрасте, типо посмотреть, когда появилось это, с рождения или после болезни. Поставила диагноз кардиопатия инфекционная.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данного диагноза по экг невозможно поставить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Внимательно посмотрела ваше экг- ось сердца горизонтально, а не влево. Блокад по пленке нет. Ишемии нет.
Экг соответствует возрасту ребенка .
По эхо кс - хорда лж -вариант нормы. Наблюдения и лечения не требует.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Кардиолог
Здравствуйте по этим обследованиям норма, гемоглобин проверяли?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, 118 был
Кардиолог
Нижняя граница нормы, я бы ещё сдала на ферритин
Клиент
Гульнара, спасибо, сдадим
Кардиолог
Добрый день , Людмила.
По данным обследования сердца - без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет
Ваш доктор , вероятно, говорил о неполной блокаде правой ножки пучка Гиса, по пленке действительно можно ее заподозрить. Но, это не патологическая блокада- это вариант нормы, есть у многих здоровых людей, она на работу сердца не влияет , симптомы никакие не вызывает и лечения не требует, не переживайте! По Узи сердца все хорошо. Малая аномалия развития в виде дополнительной хорды левого желудочка- тоже норма. Камеры сердца не расширены, клапаны не изменены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда сохранная. Кардиомиопатии нет! Как ребенок себя чувствует?
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Ребенок себя чувствует как обычно, она сама по себе плаксивая, но и активная в тоже время. С аппетитом конечно не очень, постоянно просит сладкое. Одышки нет, посинений нет. Иногда только жалуется, что сердечко стучит, когда на третий этаж поднимается, но у меня самой стучит пока поднимусь. За исключением 4 жалоб в области сердца ничего такого.
Кардиолог
Людмила, часто у детей на фоне железодефицита наблюдается снижение аппетита, повышенная лабильность пульса. Рекомендую сдать ОАК , возможно гемоглобин снижен, а также ферритин ( если гемоглобин снижен, ферритин сдавать необязательно, т к уже будет ясно, что есть анемия) Вы тоже у себя исключите жклезодефицит , если часто учащение пульса беспокоит.
Опасного ничего нет,так что не беспокойтесь.
Рада была помочь!
Клиент
Анастасия, у ребенка гемоглобин был 126, потом немного снизился после болезни до 118. У меня у самой ферритин 12 вроде. Спасибо за помощь!
Кардиолог
Месяц можно пропить Феррум лек детский сироп. У Вас ферритин очень низкий, желательно, чтобы был 30 и выше. Обязательно курс препарата железа. Можно тоже Феррум лек по 1 таб 2 р в день месяц и контроль ферритина крови
Будьте здоровы, обращайтесь