Консультация уролога /

Гипоплазия почки у малыша — вопрос №2309194

Добрый день, в месяц обнаружили при осмотре, что левая почка уменьшена в размерах. Сейчас сыну 11 месяцев, почка не расчет, даже немного уменьшилась. Регулярно делаем узи, сдаём кровь, мочу. Хочу узнать, какие дальнейшие действия мои. Как кормить ребёнка после года, что нельзя есть. Есть ли противопоказания к физ нагрузкам в будущем. Можно ли купаться в море и в бассейне?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Помимо узи какие-либо обследования проводили?КТ?В/в урография?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет, только узи

Клиент
Луиза Римихановна, для чего проводить данные обследования в столь раннем возрасте?
Уролог
Здравствуйте. Какие обследования кроме узи делали? Моча всегда хорошая?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, нет, только узи, моча всегда хорошая.
Уролог
А приложите хотя парочку узи пожалуйста.
Клиент
Мария Николаевна, прикрепила
Уролог
Посмотрела. Да, действительно, идет уменьшение почки, надо определиться с диагнозом. Ваш врач обследование не предлагал в условиях стационара?
Клиент
Мария Николаевна, нет, диагноз нам поставлен Гипоплазия левой почки. Какие наши дальнейшие действия должны быть?
Уролог
Попросить у вашего лечащего врача направление на обследование в стационар.
Клиент
Мария Николаевна, для чего? Что по результатам этих обследований будет понятно?
Уролог
Будет понятно, работает ли почка, ее функция.
Андролог, Уролог
Это стандарт обследования.Есть патология,необходимо выяснить причину,что явилось причиною,функционирует ли данная почка и т.д.Что касается второй почки,она полностью компенсирует функцию первой.Обычный образ жизни,питание.Плавание разрешено,более травматичный вид спорта,запрещен.
Клиент
Луиза Римихановна, до какого возраста нужно пройти обследование?
Андролог, Уролог
стоит обратиться к урологу,нефрологу,чтобы они направили Вас в нефрологическое отделение,где вам проведут обследование и определят функцию и состояние почки.По поводу возраста,чем раньше тем лучше.
Клиент
Луиза Римихановна, а для чего это делать? Если и так понятно, что почка не будет расти, а возобновить ее рост невозможно? Лишний раз вводить контраст через уретру и тревожить ребёнка очередными исследованиями и лежанием в гос больнице?
Андролог, Уролог
Ну так если есть провоцирующий фактор,нужно устранить его,чтобы сохранить функцию почки.
Уролог, Андролог
Здравстуйте. Раз почка не от рождения такая была, а именно идёт её уменьшение, нужно дообследоваться в условиях стационара, необходимо рентгенологическое обследование (в/в экскреторная урография), это всё могут проводить в таком возрасте уже.