Консультация гинеколога /

Дискомфорт в интимной зоне — вопрос №2309229

Добрый день, подскажите пожалуйста, что нужно делать в сложившейся ситуации. Врач прописал свечи эльжина и дуожиналь капсулы на основании анализа фемофлор 16, от эльжины было жжение небольшое на протяжении всех 9 дней применения, параллельно пила дуожиналь, в последний день, как вставила свечку началось жжение и небольшой зуд, внешних половых губ и клитора, уже неделю не вставляю свечи, но дискомфорт остался, как при молочнице, как подмоюсь становится немногого легче,(подмываюсь мылом д/интим. гигиены и развожу легкий раствор марганцовки), но спустя какое-то время появляется опять дискомфорт жжение, такое ощущение что слизистая раздражена, что делать? Сегодня пью последнюю капсулу дуожиналь, может быть от него такая реакция? Мой врач в отпуске посоветуйте , что предпринять

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую повторно просанировать влагалище, сменить препарат.
Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Более ничего не нужно.
Флора восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносите мазь пимафукорт 2-3 раза в день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если после гигиенических мероприятий есть облегчение, то это значит, что лечение было эффективным не до конца.
По прикрепленному результату анализа, я бы Вам рекомендовала продолжить лечение св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально. Все же, основную долю микробиома у Вас занимают энтеробактерии, в отношении которых св. Макмирор высокоэффективны.

Наружно можно крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я пришла к врачу с жалобой на неприятный запах, она решила проверить на флопу, пришел этот результат и она мне прописала всё указанное выше, и вот что я получила в итоге, зуд, жжение, лучше бы и не лечила ничего, честно, я теперь боюсь какие либо свечи вставлять
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, пимафуцин и пимафукорт крем это одно и тоже? У меня есть пимафуцин крем
Акушер, Гинеколог
На Эльжину, к сожалению, часто бывает такой побочный эффект. К тому же, микроорганизмы могли быть и нечувствительны к Орнидазолу и Неомицину.

Нет, это совсем разные препараты.

Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.лучше смените свечи,можно макримор комплекс 8 дней ,в вашем случае он более эффективен.наружно можно подмываться ромашкой,и мазать на слизистые клотримазол 3-4 раза в день 5 дней
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуют флуконазол 150 мг однократно, орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней вместе с партнером