Консультация терапевта /

Как остановить понос — вопрос №2309259

Ребёнку 8 месяцев диорея уже несколько дней температуры нет но от еды отказывается и постоянно спит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Состояние ребенка, который отказывается от еды и много спит, требует особого внимания, так как это может указывать на более серьезное заболевание. Незамедлительно обратитесь к вашему врачу для получения квалифицированной медицинской помощи.

Для лечения диареи у ребенка в возрасте 8 месяцев важно соблюдать определенные шаги и меры предосторожности. Вот что можно сделать:

1. Обильное питье: Самое главное при диарее – это предотвратить обезвоживание. Давайте ребенку больше жидкости, например, раствор для регидратации (например, "Оралит" или "Регидрон"). Вода, грудное молоко (если ребенок на грудном вскармливании), или специальные детские растворы для регидратации могут помочь восстановить баланс жидкости и электролитов.

2. Постепенное введение пищи: Если ребенок отказывается от еды, не настаивайте. Попробуйте предлагать небольшие порции легко усваиваемой пищи, такой как рисовый отвар, банановое пюре, картофельное пюре или морковный суп. Если ребенок на грудном вскармливании, продолжайте кормить грудью по требованию.

3. Соблюдение гигиены: Очень важно соблюдать гигиену, чтобы предотвратить распространение инфекции. Часто мойте руки ребенку и себе, особенно после смены подгузников.

4. Избегайте некоторых продуктов: Избегайте давать ребенку сладкие напитки, фруктовые соки и жирную пищу, так как они могут усилить диарею.

5. Наблюдение за состоянием: Следите за состоянием ребенка и признаками обезвоживания (сухие губы, отсутствие слез при плаче, уменьшение мочеиспускания, вялость), при их появлении необходимо срочно обратиться к врачу.

6. Так как диарея у ребенка продолжается несколько дней, важно обратиться по месту жительства к врачу