Консультация терапевта /

Упал иммунитет — вопрос №2493896

Добрый день.
Не могу понять с чем связана моя ситуация.
В августе привычные месячные отсутствовали, гинеколог по узи никаких изменений серьезных не нашёл. Далее в конце этого же месяца в августе появился холязион на одном глазу, в него был сделан укол в начале сентября лекарственных средств. И ровно через месяц на этом же глазу вылез новый холязион, уже с присоединением температуры, рвоты и поноса.
Анализ на сахар показал нормальные
результаты.
В чём искать причину?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, женские хронические заболевания

Терапевт
Доброго времени суток Наталья. Такие быстрые изменения в организме возможны после перенёсенной коронавирусной инфекции или вакцинации против коронавирусной инфекции. Скажите пожалуйста болели ли Вы раннее коронавирусной инфекцией или вакцинировались раннее от ковид-19? Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Для укрепления иммунитета и восстановления организма необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. Начните прием Витамина Д. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) в дозировке 4000-6000 МЕ (8-12капель) в день до 2-3 месяцев, затем можно перейти на приём профилактической дозировки Витамина Д (4 капли или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь осеннезимний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , через каждые 3 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
- 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды,чай с лимоном и медом, морсы.

Клиент
Благодарю за ответ. А сдать кровь на вышеуказанные вами анализы можно сразу или через какое-то количество времени ?

Терапевт
Да нужно сдавать анализы крови всё сразу, и желательно в ближайшие дни
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Халязион- это хроническое заболевание, и врспалаться оно будет на фоне нарушения гигиены глаза, попадания грязи или пыли.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что недавно перенесли какую-то инфекцию с иммунотропным эффектом (коронавирус, грипп и так далее). Сдайте кровь на ферритин, железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы, В12. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Клиент
А подскажите пожалуйста на какой конкретно витамин В12 необходимо сдать анализ: В12(цианокобаламин) или В12 активный (холотранскобаламин) ?