Консультация флеболога /

Отекает одна нога — вопрос №2309301

Здравствуйте уважаемые доктора. У мужа отекает одна нога,в 2022 году делали ему операции с разницей в пол года на обе ноги по удалению вен. Он монтажник высотник,сварщик. Именно вечером,после работы,у него одна нога от ступни и до колена отекает левая нога,остаются от нажатия вмятины,причем только передняя часть ноги. Сдали сегодня анализы,прикреплю. Сзади под коленом появилось какое то уплотнение синего цвета,говорит побаливает при нажатии. Скажите пожалуйста,как его результаты анализов? И что нам делать с этим отеком?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит С,ремиссия

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Следует сделать УЗДС вен нижних конечностей. Вероятно, это рецидив варикоза или иная проблема.
При работе стоит использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. Дальнейшие рекомендации только после выполнения УЗДС
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. То есть это по любому проблема в самих ногах? Ни почки,ни сердце?

Сосудистый хирург, Флеболог
Если вторая нога не отекая совсем, то проблема скорее в самой ноге. Если на второй ноге тоже бывает отек, могут быть проблемы с сердцем или почками.
Клиент
Алексей Владимирович, нет,вторая нога спокойна. А что за синяя шишечка? Что это может быть?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это варикозно-расширенная вена
Клиент
Алексей Владимирович, я прикрепила ещё фото ноги. У мужа приехал брат с другого города,я увидела и испугалась. Это же тромб уже с язвой?
Сосудистый хирург, Флеболог
Нет, это либо мозоль, если приходится работать на коленях, либо какой-то дерматит.
Ниже на голени варикозно-расширенные вены. Для определения выраженности и подбора лечения рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей.
По поводу изменённой кожи - обратиться к дерматологу.
Клиент
Алексей Владимирович, там под этой язвой синяя огромная очень мягкая шишка,военная,я и подумала что это тромбоз уже
Сосудистый хирург, Флеболог
Если мягкая, то не тромбоз. Но сделать УЗДС и назначить лечение нужно, тромбоз может случиться.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Когда отека одна нога тут два варианта - либо рецидив варикозной болезни, либо случился тромбоз. В обоих случаях нужно пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей для выявлении патологии. На фото - участок варикозно расширенной вены, по результатам анализов значимых отклонений нет. Пока, до того как вы дообследуетесь - используйте компрессионные чулки 2 класс компрессии в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Нога отекает именно после работы,когда налазиется на высоте. Утром встает-все прекрасно
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Я прикрепила фото ещё одно,посмотрите пожалуйста,это же уже тромбоз с язвой? У мужа вчера брат приехал,я увидела и испугалась аж.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, Нужно выполнить узи вен нижних конечностей, скорее всего есть проблема с венами. После выполнения УЗИ вен, желательно показаться флебологу.