Густая кровь у подростка

Добрый день, сыну подростку 14 лет р175 вес 77. Сделали анализы для профилактики много красным выделено пережеваем доктор сказал что кровь как томатная паста .назначил курантин (0,26) и сдать кровь на мутацию . Эритроциты 5,49 Гемоглобин 158 Гематокрид 45,2 Тромбоциты 351 Средний объём тромбоцитов 9.0 И то 5.0552

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите ещё количество лейкоцитов, пожалуйста. Тромбоциты в норме. Эритроциты и гематокрит у верхней границы нормы, гемоглобин в норме до 165-170.
Не курит ли молодой человек? Достаточно ли пьет жидкости? Есть ли хронические заболевания сердца, лёгких, почек? Храп с останоаками дыхания во сне? Раньше были подобные изменения в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Игоревна, лейкоциты 6,63
Прикрепила Скан анализов
Вредных привычек нет (не курит не пьёт ) воду пьёт примерно 1-1,5 в день
Эндокринолог говорит идёте к гепатологу - гематолог наборот к эндокринологу посылает . УЗИ сердца , брюшной полости , щетовидки сделали все в норме .

Данных в пользу заболеваний крови нет. Вероятно это эритроцитоз на фоне жары. Рекомендуется контролировать ОАК в динамике 1 раз в месяц, продолжать соблюдать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Игоревна, храпа нет на протяжении последних трёх лет были отдышки ( как будто нехвотало воздуха до 1 минуты в спокойном состоянии раз в 3 месятся примерно. Раннее не обследовались .

В таком случае нужно сделать рентген органов грудной клетки, спирографию, сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Игоревна, рентген делали в 2 проекциях
Паталогических изменений в лёгких нет

Это хорошо. В плановом порядке сделать спирографию, измерить сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Игоревна, нужно принимать гормоны которые назначил эндокринолог?

Как именно называется препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Игоревна, эутирокс 25

Да, конечно. Гемоглобин он не повысит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Игоревна, добрый вечер пришёл ещё один анализ на мутацию ( прикрепила ) можете посмотреть пожалуйста

Здравствуйте! Посмотрела. Но тут вопрос к лаборатории. Результат анализа: GG - это нормальный вариант гена, то есть без мутации. А в комментариях к анализу написано, что выявлена гетерозиготная мутация, которая обозначается GТ. Они сами себе противоречат.
Можно подойти в лабораторию, где был сдан анализ и попросить перепечатать заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели для подростка в физиологической норме. Опасности никакой нет. Кроме адекватного питьевого режима в принципе ничего принимать не требуется. В связи с гормональными перестройками эритроидный росток может колебаться. Осложнениями никакими это не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, на протяжении последних 3 лет были отдышки ( нехватка воздуха в спокойном возрасте длительностью до минуты .раз в три месяца примерно . только не давно он нам рассказал )

Это может быть вегетоневроз, связно с незрелостью сердечно-сосудистой и нервной систем, активным ростом. С кровью связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер прикрепила ещё один анализ посмотрите пожалуйста. Ничего не понимаю

Здравствуйте, генетика в норме, полиморфизмов гена JAK2 нет.