Климакс мучают приливы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, много лет мучают приливы, ходила к врачам, сдала анализы, сказали уже поздно, что то делать, мне 63 года страдаю приливами уже то лет, не знаю что делать, никто ни может помочь.
Здравствуйте!
Терапевтическое окно для старта ЗГТ - это 10 лет и менее после наступления менопаузы.
Скажите, как давно была последняя менструация?
.
Елена Борисовна, здравствуйте, последняя менструация была в 50 лет, более 10 лет назад
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Тогда, терапевтическое окно, конечно, закрыто уже, к сожалению.
Можно начать прием БАД (например, Клималанин до 3х таблеток в день + Омега-3 по 1000 мг 1 раз в день). Также, можно принимать, например, такие препараты: Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис, Феминал, Эстровел. Данные препараты предварительного обследования не требуют, но эффект от них, конечно, может быть слабый или временный.
Однако, обращает на себя внимание то, что с момента менопаузы уже прошло очень много лет, а климактерические симптомы все беспокоят. Я бы рекомендовала дообследование щитовидной железы (сдать атТПО, ТТГ, Т3, Т4 + УЗИ ЩЖ)
Здравствуйте.когда у вас была менструация?
Жала, последняя менструация была в 50 лет, более 10 лет назад
Если после наступления менопаузы прошло более 10 лет, то риски сердечно-сосудистых заболеваний превышают пользу от ЗГТ.необходимо проверить функцию щитовидной железы
Здравствуйте!
Когда у вас была последняя менструация?
Здравствуйте, для ЗГТ уже поздно, нужно посмотреть функцию щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО и внтиТГ и кровь на ферритин
Елена Владимировна, спасибо за ответ, хорошо сдам
Елена Владимировна, забыла сказать, я два года пила эутирокс 25, месяц уже пью 50 мг, был понижен ТТГ, контрольный еще ни сдавала.
Нужно посмотреть контрольный анализ , возможно вам много 50 мкг