ИЦН, внутренний хев открыт. Какие прогнозы
Здравствуйте! Пошла делать контрольное узи (делаю по назначению врача каждые 2 недели из-за нарушения кровотока в правой маточной артерии 1А степени). Срок 24.4 недели беременности. На узи измерили шейку матки, написали - длина закрытой части 33 мм, внутренний зев открыт и расширен на 6 мм, узист сказала бегом в перинатальный центр. Здесь также переделали узи, сказали госпитализироваться, за сутки укололи 3 укола дексаметазона и дали 3 таблетки нефидипина, на ночь вагинально утрожестан 200 мг. В понедельник, то бишь 29 июля будут переделывать узи и решать, что со мной делать. Какие прогнозы, если внутренний зев так расширен. Я на нервах... Беременность вторая, первому ребёнку 1,6 года
Принятый ответ
Здравствуйте, не паникуйте,шансы доносить беременность у Вас есть. Вы находитесь в стационаре и на данный момент получаете все необходимое медикаментозное лечение. В вашем случае показана ещё так же коррекция ИЦН-предпочтительнее наложением шва на шейку матки,либо установкой пессария.
Татьяна Александровна, спасибо, что ответили. Скажите, пожалуйста, при какой длине шейки матки устанавливают пессарий иди это зависит не только от длины, но и присутствия раскрытия внутреннего зева?
Все оценивают в совокупности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас нет тянущих болей,то угрозы преждевременных родов нет,экстренности нет,спокойно можете доносить до доношенного срока.ИЦН ставится при длине шейки до 25 мм и расширении цервикального канала до 10 мм.
У вас хорошая длина шейки,уколы дексаметазона сделали.
На вашем сроке нет надобности делать УЗИ с допплером каждые 2 недели из-за нарушения 1а,это проходящее нарушение.
Продолжайте Утрожестан,если шейка не укоротится,тоинадобности в пессарии и швах нет.
Мария Анатольевна, спасибо, что ответили. Скажите, пожалуйста, при какой длине шейки матки устанавливают пессарий иди это зависит не только от длины, но и присутствия раскрытия внутреннего зева?
При длине менее 25 мм,раскрытии внутреннего зева 10 мм и более.
Мария Анатольевна, то есть это должно быть одновременно условие?
Нет,необязательно одновременное.Может быть что-то одно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если динамика будет положитетьная, то продолжите введение утрожестана до 34 недель и цервикометрию. Если отрицательная или без динамики, скорее всего предложат акушерский пессарий. В любом случае советую носить бандаж и больше отдыхать
Анастасия Владимировна, спасибо, что ответили. Скажите, пожалуйста, при какой длине шейки матки устанавливают пессарий иди это зависит не только от длины, но и присутствия раскрытия внутреннего зева? В понедельник будет 3 суток, как я лежу в стационаре. Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно, чтобы отследить наличие динамики по состоянию шм?
Обычно длина шейки матки менее 25 мм или как у вас наличие V образного внутреннего зева, что тоже признак ИЦН
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, У вас есть все шансы доходить до срока, Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день, контроль УЗИ и при необходимости вам установят пессарий
Екатерина Александровна, спасибо, что ответили. Скажите, пожалуйста, при какой длине шейки матки устанавливают пессарий или это зависит не только от длины, но и присутствия раскрытия внутреннего зева?
Да, оценивают все показатели в совокупности
Екатерина Александровна, я переживаю, что дежурный врач приёмного отделения сказал, что "нужно дождаться" длины шм 25 мм...просто я боюсь, что пока она так укоротится, то и внутренний зев станет шире... могут ли пессарий поставить с шм 33 мм или это только навредит малышу?
Никакого вреда не будет, врач будет решать после контрольного УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сегодняшний день показатели некритичны, даже диагноз ИЦН неправомерен на данный момент.
Прогноз благоприятный.
В дальнейшем, если на фоне медикаментозной коррекции внутренний зев так и не сомкнется, желательно установить АРП.
Елена Борисовна, спасибо большое, что о ветили. Скажите, пожалуйста, сколько по времени нужно отслеживать динамику состояния шм, чтобы принять решение об установке пессария?
Здравствуйте,шейка матки длинная,скорее всего предложат серкляж и с ним будут шансы