Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2309439

Добрый день. Головные боли на протяжении 6ти дней. Шейный остеохондроз. Гипертония. Принимаю Лозап 50 мг. Давление в норме. При обострение остеохондроза возникали головные боли, головокружения, невролог прописывал внутримышечно картоксин, мексидол, на ночь мидокалм, бетосерк. Обострение приходилось примерно 1 раз в год. После лечения проходило. Сейчас снова появились головные боли. Оплясывающие, затылок, виски, боль постоянная. Начала ставить мексидол и картоксин, принимать мидокалм, делаю гимнастику для шеи по Шишонину, ношу воротник, на третий день лечения стало лучше. Сегодня снова сильно заболела голова. Также у меня по уздг сосудов нет 30 % бляшка, пью крестор 20, уже 10 лет.
Может лечение нужно другое.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, шейный остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Опишите характер головной боли, ( давящая, распирающая, пульсирующая, пекущая и др), какая интенсивность боли, если оценивать от 0 до 10 баллов, после чего возникает, физ нагрузка усиливает ли боль, чем сопровождаются боли ( тошнота, рвота, свето, звукобоязнь)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, боль распирающая, затылок, редко пульсирует в основном правый висок, лоб горячий, в основном с утра ничинается как только проснулась, по шкале 8 из 10, не связана со стрессом, стресса не было.

Невролог, Детский невролог
Выполните мрт головного мозга и артерий головного мозга, если привычное лечение не помогает, осмотр глазного дна у офтальмолога, ОАК, ферритин, железо, глюкоза.
По описанию характера боли похоже на нарушение венозного оттока. Рассмотрите с неврологом целесообразность назначения винпоцетина 10мг 2-3р в день 1-2 месяца.
Каким препаратом боль купируется?
Клиент
Надежда Юрьевна, принимала спащган, Нурофен, ибупрофен, становиться легче не надолго, заметила, что принимая фезам, становится лучше, раньше его принимала курсом
Невролог, Детский невролог
Вероятно, есть спазм сосудов, если фезам помогает. Он в своем составе содержит циннаризин, который расширяет сосуды. Лучше приобретите отдельно Циннаризин, принимайте по 25мг 2р в день 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
На глазном дне будет видно, что происходит с сосудами.
Клиент
Надежда Юрьевна, нужно ли дальше ставить препараты кортексин и мексидол?
Невролог, Детский невролог
Мексидол можно, универсальный антигипоксант для мозга. Кортексин не повредит, но и погоды в данном случае не сделает. Не обязательно его продолжать.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле, ходьбе, подъёме по лестнице? Односторонние или двусторонние? Есть ли повышенная тревожность? Пелена,неясность в голове?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, наверное звукобоязнь, она постоянная, физ нагрузки не влияют, болит с обоих сторон, но висок пульсирует правый
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Когда последний раз сдавали кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сдавала 2 недели назад, прикрепляю результат, а также результат теста.
Клиент
Анастасия Юрьевна, по результатам анализа крови мне врач назначил селен, витамин д, железо, пить курсом. Я пока не начала, так как возникли данные головные боли.
Невролог
Консультированы эндокринологом по поводу отклонений? Витамин Д принимаете? Ферритин низкий - это латентный дефицит железа. По современным стандартам он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу. При латентном дефиците железа приступы головной боли могут становиться более частыми.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, выше написала что назначили. Разве из-за дефицита железа могут быть такие длительные головные боли
Невролог
Да,при латентном дефиците железа могут быть длительные головные боли.
При сохранении головных болей на фоне коррекции дефицита назначается профилактическая терапия - амитриптилин, венлафаксин, анаприлин или топирамат курсом не менее 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, это все разные препараты, что-то одно принимается?
Невролог
Да, это разные препараты,относящиеся к разным группам. Какой из них выбрать, лучше решить очно с доказательным неврологом, т к некоторые из них рецептурные, другие необходимо принимать под контролем врача. Также вести дневник головных болей, можно скачать приложение
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно ли дальше ставить препараты кортексин и мексидол?
Невролог
Кортексин и мексидол, как и все ноотропы, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине