Консультация невролога /

Шум в ушах и боль в висках — вопрос №2309567

Добрый день! Периодический мучаюсь шумом в ушах и боль в висках, так же имею головную боль, больше давящую. Имею остеохондроз шеи. Много сижу за ПК по работе. Недавно проходил Узи сосудов шеи и головы. Прикреплю. Посоветуйте как с этим бороться!.Замучался. Спасаюсь спазганом, но не очень помогает.

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто беспокоит головная боль? Шум ежедневный?
По узи мы оцениваем гемодинамику и наличие бляшек, гемодинамика не страдает, бляшек нет у Вас
Клиент
Марина Алексеевна, Шум в ушах постоянный. Головные боли периодично, может раз в три дня или раз в неделю.

Невролог, Рентгенолог
Вы описываете признаки головной боли напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Экстренно лучше купировать однокомпонентными нпвс, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс или таб.кетанов 10 мг 1 таб
Клиент
Марина Алексеевна, венлафаксин или дулоксетин они строго по рецепту? Нет что то без рецепта?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, альтернатив этим препаратам нет
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо! Можно еще спросить? Может не по теме НО перед грозой сильно падает давление до 100 при норм 120. В висках начинает давить. Сил нет. Что при таких случаях можно сделать?
Невролог, Рентгенолог
Это метеозависимость может так проявляться
Можно крепкий чай, кофе пить
Или таблетку Цитрамона принимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто хронизируют головную боль напряжения и боль в спине. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По УЗИ нет серьёзных отклонений. В первую очередь исключают атеросклеротические бляшки и диссекции, остальные записи клинической значимости не имеют
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тест прошел! https://psytests.org/result?v=depE2WW По стрессу иногда бывают по работе.
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. При отсутствии отклонений в анализах и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Клиент
Анастасия Юрьевна, Как купировать боль экстренно? бывают очень сильные боли. Новиган к примеру подходит для этого?
Невролог
Лучше использовать любой нпвс, например нурофен 400мг или парацетамол 1000мг
Новиган и другие комбинированные анальгетики лучше не использовать, т к они могут быстрее вызвать лекарственно-индуцированную головную боль.
Сопровождаются ли головные боли на высоте приступа тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице?
Клиент
Анастасия Юрьевна, При ходьбе боль сильнее. и есть светобоязнь. не могу смотреть на светильник вечером. хочется или выключить или сильно приглушить свет
Невролог
В таком случае это мигрень. Это наследственное хроническое заболевание.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, Удивили диагнозом! Но у моей сестры тоже поставили диагноз мигрень 10 лет назад. Вам спасибо за отзывчивость! Я ваши рекомендации прочел. Они продаются в аптеке строго по рецепту врача. А можете дать рекомендации на лекарства, которые можно свободно купить в аптеке?
Невролог
Триптаны продаются без рецепта(принимать не более 10 дней в месяц,чтобы не вызвать лекарственно-индуцированную головную боль). Профилактическую терапию необходимо подбирать с неврологом очно, он и выпишит рецепт