Консультация эндокринолога /

Другие операции при тиреотоксикозе — вопрос №230959

Здравствуйте,у меня два дня назад выявили манифестный тиреотоксикоз.Еще раньше мне была назначена плановая гинекологическая операция по удалению кистозного яичника. Можно ли мне проводить данную операцию.Принимаю тирозол 10 мг 3 раза в день. Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оперативное вмешательство можно проводить только после компенсации тиреотоксикоза. какие сейчас гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ГГТ-0.01,Т4-25,5,Т3-10,9

Эндокринолог, Сомнолог
Плановую операцию сейчас лучше отложить до того момента, когда у Вас будет поддерживающая терапия тирозолом.
Клиент
Наталия, на сколько времени примерно проводить поддерживающую терапию?
Эндокринолог, Сомнолог
Если операция экстренная, ее проводят при поддержке глюкокортикоидов, т.к. велик риск тиреотоксического криза. лучше полечить 1 мес тиреотоксикоз, если плановая операция, потом оперироваться. Срок, когда должна быть проведена операция устанавливает ваш гинеколог. если будете оперироваться сейчас, то нужна будет подготовка предоперационная. Выскабливание делать можно, т.к. там дают короткий внутривенный наркоз.
Акушер, Гинеколог
Ирина, доброе утро! По поводу какой кисты Вы должны оперироваться? Можете прикрепить узи? Если она подозрительная, то операция по жизненным показаниям и компенсация гипертиреоза здесь ни при чем!
Принятый ответ
Клиент
Илона, это киста яичника,средних размеров. К сожалению узи у врача,приложить не могу. Но ,как врач говорит,время терпит. Просто хочется побыстрей разделаться с этой проблемой. И в связи с этим вопрос,сколько мне принимать тирозол,чтоб было можно сделать операцию. Я принимаю только первый день.
Акушер, Гинеколог
Ирина, Вы сдавали онкомаркеры? Понимаете, лечить и стабилизировать тиреотоксикоз можно в течение нескольких месяцев. А киста (я не могу судить какая она без результатов) в Вашем возрасте может озлокачествиться.
Клиент
Илона, онкомаркеры я не сдавала,мне должны были произвести чистку и отправить на гистологию. Это мне можно сейчас сделать и ждать результата?
Акушер, Гинеколог
Очень сложно Вам что-то сейчас советовать, не видя результаты... С Ваших слов получается, что ещё есть проблема в полости матки, если Вам собираются делать выскабливание. Будет очень замечательно, если Вы сделаете фото узи, которое есть у Вашего врача и прикрепите. Вот тогда можно будет конкретно сказать, нужно ли оперироваться в срочном порядке
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. На поддерживающую терапию Вы перейдете через 1,5 мес,не раньше. До этого оперативное вмешательство нежелательно, хотя, конечно, нужно знать показания к операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смотря по какому поводу операция, если кисты онкоподозрительны, то операцию лучше провести.
Клиент
Любовь, я только собиралась сдать анализ на гистологию,это можно сейчас сделать?
Акушер, Гинеколог
Вас отправляют на раздельное диагностическое выскабливание для подготовке к операции?
Клиент
Любовь, да,верно.Это сейчас можно сделать или подождать?
Акушер, Гинеколог
При рдв непродолжительный внутривенный наркоз, потому большой опасности нет. Готовьтесь к операции.
Акушер, Гинеколог
Рдв - это подготовка к операции, саму операцию по удалению запланируйте, когда будет компенсировать тиреотоксикоз.
Педиатр
Здравствуйте поддерживающая терапия через 1,5 месяца
Пока операция не стоит проводить
Эндокринолог
Плановую операцию следует перенести до снятия тиреотоксикоза.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сначала необходимо нормализовать уровень ТТГ, после этого провести гинекологическую операцию. Т.к гинекологическая операция плановая, то её можно отложить до компенсации тиреотоксикоза