Лечение нпвс и гастрит

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подсказать мне как поступить. В январе обнаружили эрозивный гастрит. Лечила три месяца. В марте после лечения антибиотиками на фгдс показало,что эрозии эпителизировались. Сейчас назначил гинеколог свечи дикловит. А я боюсь их ставить. С мая не могу вылечить спину. Так боязнь нпвс до ужаса. Как мне максимально обезопасить себя? Свечи тоже наносят вред жкт? Сейчас пью до сих пор рабепразол 10мг. Без них жуткая изжога. Сейчас пью через день. А лечить воспаление нужно. Сильно болят яичники. Как мне быть?

Остеохондроз,эндометриоз и эрозивный гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, скажите, на какой период Вам свечи назначены? 10 дней?
Рекомендую на время приема НПВС рабепразол 20 мг утром- увеличьте дозу и добавьте ребамипид 100 мг три раза через час после елы(20 дней) данный препарат защитит дополнительно слизистую желудка.
На фоне приема рабепразола и ребагита риск появления эрозивного процесса в желудке сведется к нулю.

Елена Николаевна, спасибо что ответили. На 10 дней на ночь назначили

Тогда увеличьте рабепрпзол дозу и подключите ребамипид и не переживайте по поводу желудка.

Елена Николаевна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Если доктор советует, то лечитесь, просто увеличить дозу рабепразола с 10 мг, до 20 мг в сутки, он защитит желудок, от негативного влияния НПВС. А бояться эрозий не нужно, они очень часто возникают в желудке, человек даже об этом не знает, сами же и эпителизируются.

Анна Сергеевна, спасибо большое! А то страх сильный!

Не бойтесь, нет ничего страшного. Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо большое. Можно ещё один вопрос? В марте по мрт поставили густая желчь в желчном. С мая пью урсосан 250 мг,при увеличении дозировки сразу диарея. В такой дозировке он сработает? И вообще по времени сколько образуются камни в желчном?
Спасибо

250 мг не обладает желчегонным эффектом.
Касательно сроков ,то никакой точной информации нет,у кого то быстро ,а у кого сладости никогда не образует камней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Свечи действуют местно и не влияют на состояние слизистой желудка. Лечение можно применять без страха.

Марина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Просто в инструкции к свечам страсти написаны про жкт.

Марина Евгеньевна, Можно ещё один вопрос? В марте по мрт поставили густая желчь в желчном. С мая пью урсосан 250 мг,при увеличении дозировки сразу диарея. В такой дозировке он сработает? И вообще по времени сколько образуются камни в желчном?
Спасибо

маловероятно. Нужно 10мг\кг + прием дюспаталина 200мг 2р\сут до еды для профилактики диареи

Марина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к терапии препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды на 1-2 месяца на период лечения НПВС.

Марина Юрьевна, как хорошо что Вы мне ответили. Спасибо большое
Можно ещё один вопрос? В марте по мрт поставили густая желчь в желчном. С мая пью урсосан 250 мг,при увеличении дозировки сразу диарея. В такой дозировке он сработает? И вообще по времени сколько образуются камни в желчном?
Спасибо

Диарея является одним из побочных эффектов приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Но в данном случае они показаны. В любом случае данная дозировке будет действовать. Образование желчных камней очень индивидуально , зависит от наследственности, веса тела, приема лекарственной терапии и др.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Чтобы защитить слизистую желудка от воздействия НПВС рекомендую совместно с ним далее продолжить прием препарата Рабепразол + добавить Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 10 дней. Данные препараты хорошо защищают слизистую.

Елена Сергеевна, спасибо большое. Можно ещё один вопрос? У меня по мрт поставили густая желчь. Пью урсосан 250 мг. При увеличении дозировки сразу диарея и колики в кишечнике. На такой дозировке он работает? И вообще по времени сколько образуются камни в желчном?спасибо большое

В этом случае к лечению лучше добавить Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней + Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 3 месяца + Урсосан 250 мг 3 месяца. И соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Камни у всех образуются по разному, это может быть от нескольких месяцев до нескольких лет.

Елена Сергеевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать