Консультация гастроэнтеролога /

Лечение нпвс и гастрит — вопрос №2309602

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подсказать мне как поступить. В январе обнаружили эрозивный гастрит. Лечила три месяца. В марте после лечения антибиотиками на фгдс показало,что эрозии эпителизировались. Сейчас назначил гинеколог свечи дикловит. А я боюсь их ставить. С мая не могу вылечить спину. Так боязнь нпвс до ужаса. Как мне максимально обезопасить себя? Свечи тоже наносят вред жкт? Сейчас пью до сих пор рабепразол 10мг. Без них жуткая изжога. Сейчас пью через день. А лечить воспаление нужно. Сильно болят яичники. Как мне быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз,эндометриоз и эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, на какой период Вам свечи назначены? 10 дней?
Рекомендую на время приема НПВС рабепразол 20 мг утром- увеличьте дозу и добавьте ребамипид 100 мг три раза через час после елы(20 дней) данный препарат защитит дополнительно слизистую желудка.
На фоне приема рабепразола и ребагита риск появления эрозивного процесса в желудке сведется к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо что ответили. На 10 дней на ночь назначили

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда увеличьте рабепрпзол дозу и подключите ребамипид и не переживайте по поводу желудка.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое Вам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если доктор советует, то лечитесь, просто увеличить дозу рабепразола с 10 мг, до 20 мг в сутки, он защитит желудок, от негативного влияния НПВС. А бояться эрозий не нужно, они очень часто возникают в желудке, человек даже об этом не знает, сами же и эпителизируются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! А то страх сильный!
Гастроэнтеролог
Не бойтесь, нет ничего страшного. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Можно ещё один вопрос? В марте по мрт поставили густая желчь в желчном. С мая пью урсосан 250 мг,при увеличении дозировки сразу диарея. В такой дозировке он сработает? И вообще по времени сколько образуются камни в желчном?
Спасибо
Гастроэнтеролог
250 мг не обладает желчегонным эффектом.
Касательно сроков ,то никакой точной информации нет,у кого то быстро ,а у кого сладости никогда не образует камней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Свечи действуют местно и не влияют на состояние слизистой желудка. Лечение можно применять без страха.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Просто в инструкции к свечам страсти написаны про жкт.
Клиент
Марина Евгеньевна, Можно ещё один вопрос? В марте по мрт поставили густая желчь в желчном. С мая пью урсосан 250 мг,при увеличении дозировки сразу диарея. В такой дозировке он сработает? И вообще по времени сколько образуются камни в желчном?
Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно. Нужно 10мг\кг + прием дюспаталина 200мг 2р\сут до еды для профилактики диареи
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды на 1-2 месяца на период лечения НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, как хорошо что Вы мне ответили. Спасибо большое
Можно ещё один вопрос? В марте по мрт поставили густая желчь в желчном. С мая пью урсосан 250 мг,при увеличении дозировки сразу диарея. В такой дозировке он сработает? И вообще по времени сколько образуются камни в желчном?
Спасибо
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
Диарея является одним из побочных эффектов приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Но в данном случае они показаны. В любом случае данная дозировке будет действовать. Образование желчных камней очень индивидуально , зависит от наследственности, веса тела, приема лекарственной терапии и др.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Чтобы защитить слизистую желудка от воздействия НПВС рекомендую совместно с ним далее продолжить прием препарата Рабепразол + добавить Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 10 дней. Данные препараты хорошо защищают слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Можно ещё один вопрос? У меня по мрт поставили густая желчь. Пью урсосан 250 мг. При увеличении дозировки сразу диарея и колики в кишечнике. На такой дозировке он работает? И вообще по времени сколько образуются камни в желчном?спасибо большое
Гастроэнтеролог
В этом случае к лечению лучше добавить Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней + Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 3 месяца + Урсосан 250 мг 3 месяца. И соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Камни у всех образуются по разному, это может быть от нескольких месяцев до нескольких лет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!